4 разновидности силы

15.08.2021

...

Есть разные типы силы. Если вы тренируетесь регулярно, вы становитесь сильнее, но что такое сила? При наращивании мышц необходимо один раз освоить тяжелые веса или несколько раз поднять легкие - но требуется ли для обоих процессов один и тот же тип силы? Мы различаем четыре разных типа.

На уроке физики вы узнали, что сила - это продукт массы и ускорения. Когда дело доходит до наращивания мышечной массы, все немного сложнее. С помощью мышц ваше тело может развить силу и, таким образом, выполнять работу, например, держать ложку, бросать мяч или поднимать гантель. Он использует энергию, которую вы получаете с пищей. Посредством регулярных тренировок с постоянно увеличивающимся сопротивлением вы можете постоянно увеличивать силу своего тела, поскольку ваши мышцы адаптируются к постоянно увеличивающейся нагрузке. Таким образом, обученный велосипедист может крутить педали часами, штангист может жать 400 кг. И наоборот? Тяжелоатлету придется отказаться от велосипеда через несколько минут, и велосипедист, вероятно, упадет под тяжестью 400-килограммовой штанги. Почему это так? Все просто: оба тренировали разные типы силы.

Спортивная наука делит термин «сила» на четыре различных комплексных способности: максимальная сила и скоростная сила. Тяжелоатлет получает пользу, например, от силовой выносливости, от которой выигрывает велосипедист, и реактивной силы, которая играет важную роль в спорте с мячом, а также в легкой атлетике или боевых искусствах. Невозможно точно определить, какой тип силы полезен для какого вида спорта. Футболисту нужна реактивная сила, но ему также нужна большая выносливость для 90-минутной игры и скоростная сила для мощных ударов. Это похоже на тренировку по наращиванию мышц. Там увеличение силы обычно является вторичным побочным продуктом, упор делается на быстрый и симметричный рост мышц. Это требует тренировки с отягощениями с несколькими повторениями, то есть силовой выносливости. Тем не менее, имеет смысл время от времени включать методы максимальной, реактивной или скоростной силовой тренировки, чтобы обеспечить разнообразие и создать новые стимулы для роста.

Максимальная сила

Максимальная сила описывает максимально возможную силу, которую ваше тело может собрать для преодоления сопротивления. В спортивной науке ее также называют «базовой силой», потому что она составляет основу для трех других типов силы. Различают два разных типа: статическое (например, удерживающее усилие) и динамическое максимальное усилие. На это влияют, с одной стороны, ваша генетическая предрасположенность, ваш пол и возраст, но также и ваш уровень физической подготовки. Поэтому на него можно повлиять посредством регулярных тренировок. Вы тренируетесь в более низком диапазоне повторений (от одного до пяти в подходе), с высокой взрывной силой и длинными перерывами (от трех до пяти минут после каждого подхода).

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р