Значение протеина в рационе

18.11.2020

Подсказка: варёные яйца или пашот – это самые полезные способы приготовления, пожарьте их, если захочется, но не ешьте горячими.

Дикий лосось

Как видите, мы рекомендуем потреблять продукты, сделанные из животных, которые жили счастливой, здоровой и свободной жизнью, и лосось – один из них. Он содержит не только много протеина, но и полезные для регулирования настроения витамины В и D, а также много омега-3 жиров.

Чечевица и черные бобы

Не все из вас мясоеды, но это не значит, что высокопротеиновая пища вам недоступна. Протеиновые растительные продукты – это бобовые, например, чечевица и бобы. Протеиновые зернобобовые культуры (т.е. семена различных бобовых растений) содержат много растительного протеина для вегетарианцев, веганов и тех, кто намерен сократить потребление животного протеина. Чечевица и бобы хорошо насыщают и содержат полезные нутриенты, такие как витамины группы B, железо, марганец, клетчатка, и другие.

Йогурт

Йогурт – это хороший источник протеина, улучшающий пищеварение и поддерживающий оптимальное состояние иммунной системы. Вместе с тем нужно выбирать правильные сорта йогурта. Покупайте только неподслащённый йогурт, в случае кетогенной диеты берите цельный йогурт, а желающие похудеть могут выбрать менее жирные варианты.

Сыр

Не все сыры одинаково полезны с точки зрения протеина, поэтому в список высокопротеиновых продуктов можно включить пармезан, фету, творог, рикотту и моцареллу. Плохая репутация сыра связана с большим калоражем и жирностью, но это прекрасный источник кальция, протеина и витамина D. Главное, как всегда, это умеренность. При непереносимости лактозы и чувствительности к молочным продуктам покупайте овечий или козий сыр.

Подсказка: выбирая сыр, отдавайте предпочтение минимально переработанным сортам и местным производителям. Прочитайте состав – нет ли в нём консервантов и натрия? Если это возможно, выбирайте органический сыр.

Орехи и семена

Миндаль, грецкие орехи, кешью, подсолнечник и ореховые масла – это фантастическая протеиновая закуска, которую удобно брать с собой вместо конфет. Здоровая закуска – это совсем не сложно. Орехи богаты протеином и минералами, например, магнием, но они содержат много ненасыщенных жиров, поэтому их нужно потреблять в умеренном количестве.

Неужели протеиновый коктейль вреден?

Протеиновые коктейли могут быть полезны или вредны, это очень спорная тема в мире здорового образа жизни. Мы рекомендуем получать протеин из свежих, цельных, непереработанных продуктов, но некоторые люди не могут получить минимальную суточную дозу протеина только из пищи. В этом случае протеиновый коктейль может служить полезной добавкой к сбалансированному рациону, но не используйте его в качестве замены полноценной пищи.

Например, если вы не любите есть перед утренней тренировкой или впереди тяжёлый день, то протеиновый коктейль удовлетворит ваши потребности и поможет обеспечить сытость между приёмами пищи.

Источник: https://8fit.com/nutrition/the-importance-of-protein-in-your-diet/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин