Значение протеина в рационе

18.11.2020

Полезное может оказаться контрпродуктивным, а в некоторых случаях и навредить, это относится и к протеину. Следующий набор сигналов поможет понять, что вы злоупотребили протеином.

Плохое настроение, туман в голове и вялость. 

Раздражительность и голод по утрам без всякой причины. 

Тревожность и снижение концентрации в течение дня. 

Послеобеденная сонливость. 

Всё это красноречивые симптомы избытка протеина в рационе, часто являющегося результатом высокопротеиновой или низкоуглеводной диеты. Мозгу для работы нужен сахар в виде углеводов. Чтобы выровнять баланс и устранить неприятные симптомы, добавьте в рацион сложные углеводы, например, цельные злаки, бобы, овёс или коричневый рис.

Увеличение веса

Допустим, в вашем рационе много полезных цельных продуктов и протеина и вы регулярно тренируетесь, то есть всё делаете правильно. Однако весы показывают прибавку, хотя калораж не изменился. Результаты исследований показывают, что злоупотребление протеином может привести к нежелательному увеличению веса.

Запор

Если в последнее время вы немного застопорились, и дефекация стала нерегулярной, это может быть результатом слишком большого количества протеина в рационе и неадекватного – фруктов и сложных углеводов. Нужно добавить клетчатки, чтобы всё пошло своим чередом.

Обезвоживание

Мучает жажда? Умеренное обезвоживание – это ещё один признак избытка протеина в рационе. Лишний белок дополнительно нагружает бедные почки, и им приходится работать сверхурочно, чтобы вывести избыток протеина или азота из организма.

Несвежее дыхание

Возможно, ваш друг, член семьи или коллега как-нибудь деликатно отводил вас в сторонку и предлагал ментоловую резинку, потому что ваше дыхание пахнет не розами? Это может быть кетоз, а роскошный аромат изо рта – это запах превращения жира в энергию.

Список высокопротеиновых продуктов

Говядина травяного откорма

В этом источнике протеина много витамина A (полезен для усиления иммунной системы и зрения) и витамина E (профилактика свободных радикалов). Покупайте мясо животных травяного откорма, по сравнению с промышленным в нём содержится в пять раз больше омега-3 жиров.

Подсказка: избегайте высокотемпературных методов приготовления, глубокой прожарки и подгорания мяса, это разрушает протеины и усиливает его канцерогенность.

Фермерская курица

Эта высокопротеиновая пища содержит много витаминов группы B, полезных для мозга и снижающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, и отличается высоким уровнем холестерина LDL (полезного). Покупайте органическую курицу или фермерскую, если органическая недоступна. Это снижает риск отравления пестицидами или воздействия антибиотиков.

Фермерские яйца

Что было первым - курица или яйцо? Неважно, если они органические и выращены на ферме. Фермерские куры в целом полезнее обычных и потому откладывают полезные яйца. Такая добавка в рацион улучшает здоровье, и организм обогащается не только протеином, но и омега-3 жирными кислотами.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин
Ironman.Ru рекомендует