Жир на бедрах может быть полезен

Автор: Рейчел Реттнер

26.09.2017

...

Небольшие жировые отложение в области бедер и ягодиц могут оказаться полезными, по крайней мере, если ваш вес не превышает норму. Однако отсутствие лишнего веса не означает, что вы абсолютно здоровы. Результаты недавно проведенного исследования показали, что стройные люди, у которых жир откладывается в области бедер, реже получают  сердечные заболевания и диабет по сравнению с теми, у кого жир откладывается в других частях тела. 

В исследовании приняли участие стройные люди с нарушением обмена веществ. То есть их индекс массы тела (ИМТ) был в пределах нормы, но они обладали как минимум двумя факторами риска развития сердечных заболеваний и диабета. Например, они могли страдать высоким давлением или резистентностью к инсулину (состояние, при котором организм не реагирует на инсулин должным образом). Согласно данным исследования, около двадцати процентов людей с нормальным весом страдают нарушением обмена веществ. 

У таких людей, внешне стройных, но страдающих нарушениями обменных процессов, повышается риск развития сердечных заболеваний, диабета и ранней смерти даже больше, чем у людей с ожирением. В результате более ранних исследований было обнаружено, что по сравнению с людьми с нормальным весом (ИМТ в пределах от 18,5 до 24,9) и без нарушений обмена веществ у людей с нарушениями обмена веществ на триста процентов выше риск сердечных заболеваний или ранней смерти. Для сравнения, у людей, страдающих ожирением, но без специфических факторов риска развития сердечных заболеваний и диабета, лишь на двадцать пять процентов чаще наблюдается ранняя смертность или болезни сердца, чем у людей с нормальным весом и метаболизмом. 

В ходе нового исследования ученые из Германии анализировали данные, полученные у тысячи респондентов (включая людей с нормальной и повышенной массой тела, а также страдающих ожирением), которые прошли обследование на определение точного процента жира в организме и распределения жировых отложений. Все участники обладали повышенным риском сердечных заболеваний и диабета, к которым относятся лишний вес, наследственная предрасположенность к диабету и повышенный уровень сахара в крови. Ученые обнаружили, что среди людей с нормальным весом главным фактором риска нарушения обмена веществ было пониженное количество жира в нижней части тела. Другими словами жир в нижней части тела защищает людей с нормальным весом от развития метаболических заболеваний. 

Это может быть связано с тем, что, откладываясь на бедрах, жир там и остается, но если он не откладывается в нижней части тела, то может аккумулироваться в более “опасных” местах, например, в сердце или печени. Соавтор исследования Норберт Стефан из Тюбингенского университета в Германии отмечает, что “бедра и ягодицы представляют собой безопасное жировое депо, откуда жир не распространяется в кровь и не откладывается в органах”. Ученые рекомендуют людям с нормальным весом, но наличием как минимум двух факторов риска нарушений обмена веществ, пройти обследование на определение метаболических заболеваний, таких как ожирение печени или атеросклероз (заболевание, при котором артерии затвердевают и сужаются в результате формирования бляшек), с тем, чтобы начать ранее лечение. 

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология