Вреден ли тестостерон для сердца?

Автор: ТС Луома

05.03.2019

Действительно ли заместительные дозы тестостерона могут помешать работе нашего мотора?

...

«Тестостерон даст вам сильные мышцы и здоровую эрекцию, однако это не важно, потому что ваше сердце остановится». Вот, что говорят люди. Но так ли это?

Плохое исследование

Пару лет назад в FDA стали задумываться о проблеме тестостерона. По большей части их опасения были вызваны одним исследованием, опубликованным в журнале PLOS One. Авторы исследования изучили большую медицинскую базу данных пациентов, получавших заместительную терапию тестостероном (ЗТТ) в течение 90 дней. У молодых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе с началом ЗТТ в два-три раза вырос риск инфаркта миокарда. У мужчин старше 65 лет, начавших ЗТТ, риск инфаркта миокарда вырос в два раза независимо от сердечно-сосудистого анамнеза.

В структуре проведения исследования, однако, было несколько проблем:

- Не рассматривался уровень тестостерона до лечения и после него. Таким образом, мы не знаем, был ли у пациентов изначально низкий уровень тестостерона, или на самом деле произошла его передозировка.

- Не контролировался уровни эстрогена и эритроцитов. Если высокий уровень эстрогена не контролируется с помощью медикаментов, а высокое количество эритроцитов не регулируется путем изменения дозировки, то возможны проблемы с сердцем.

- Вся контрольная группа принимала лекарство для предотвращения сердечного приступа, что делает сравнение между ними и группой, принимавшей тестостерон, смехотворным.

Поэтому давайте отбросим результаты этого исследования, желательно через мост и в бурную реку.

Лучшее мета-исследование

Примерно за месяц до того, как было опубликовано вышеупомянутое исследование, The Journal of the American Heart Association обнародовал мета-анализ, в котором были собраны результаты более чем 100 исследований, посвященных тестостерону и здоровью сердца. Они однозначно подтвердили, что повышенный тестостерон необходим для здоровья сердца.

Фактически, журнальная статья доказала, что низкий уровень тестостерона связан с более высокой общей смертностью наряду с высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета.

Список возможных состояний, связанных с низким уровнем тестостерона, был откровенно пугающим:

Высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний
Сужение сонных артерий
Аномальная ЭКГ
Более частая застойная сердечная недостаточность
Увеличение заболеваемости стенокардией
Повышение индекса массы тела
Диабет второго типа
Метаболический синдром
Инсулинорезистентность
Увеличение жировых отложений в абдоминальной области
Более высокий уровень смертности по всем причинам, включая смертность от болезней сердца

Таким образом, все сводится к тому, что имеются результаты одного, некорректно проведенного исследования, выставляющего тестостерон в плохом свете, и, по крайней мере, 100 других, доказывающих, что низкий уровень тестостерона – это вредно, очень вредно для здоровья.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье