Восемь главных вопросов о гидратации и электролитах

09.12.2018

 
Вопрос №4. Необходимы ли для гидратации электролиты?
 
Ответ: для поддержания водного баланса организму нужна вода и соответствующий уровень электролитов – натрия, калия и хлора. Электролиты помогают организму регулировать количество воды в клетках. Натрий – это электролит, контролирующий количество жидкости в межклеточном веществе, а калий контролирует количество воды в клетках. Потребление большого количества воды без электролитов снижает концентрацию калия, в клетках образуется избыток воды и они распухают. Возникает обезвоживание вследствие снижения концентрации электролитов.
 
Спортсмены-любители, питающиеся согласно стандартному американскому рациону, в котором много натрия, возможно, не нуждаются в дополнительных электролитах, но обильно потеющим спортсменам, пьющим много воды, необходимы электролиты для улучшения гидратации клеток. К тому же они уменьшают вывод урины из почек, что помогает организму быстро восстановить водный баланс во случае обезвоживания.
 
Вопрос №5. Намеренное обезвоживание перед выносливостными соревнованиями помогает уменьшить вес и увеличить скорость?
 
Ответ: это нездоровый подход. Ментальная и физическая результативность ухудшается при обезвоживании уже на 2 процента, так что никакие преимущества уменьшения веса тела не компенсируют снижение мощности и ментальной силы. Вдобавок возрастает риск тяжёлого обезвоживания, поскольку обезвоживание затуманивает мысли и нарушает механизм жажды во время нагрузок. Потеря 3-5 процентов веса тела накладывает излишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему и ослабляет способность организма переносить жару. При потере 7 процентов веса тела вероятен обморок, потеря более 10 процентов чревата смертью.
 
Вопрос №6. Что лучше – пить много сразу или постоянно маленькими порциями?
 
Ответ: казалось бы, если пить понемногу в течение всей тренировки, то это обеспечивает более надёжную гидратацию, однако результаты исследований показывают, что большие объёмы жидкости одномоментно ускоряют эвакуацию содержимого желудка (или скорость перемещения жидкости из желудка в тонкий кишечник). В результате ускоряется и повышается эффективность доставки нутриентов, натрия и жидкостей в клетки.
 
В результате одного наблюдательного исследования выяснилось, что у атлетов, выпивавших по 600 мл жидкости, она быстрее покидала желудок по сравнению с теми, кто пил по 400 мл. Аналогичный эффект наблюдался при сравнении 400 мл и 200 мл. Увеличение давления в желудке от большого объёма жидкости сигнализировало организму о том, что пора начать абсорбцию. Интересно, что эффект исчезал на уровне 900 мл воды, а при дальнейшем увеличении дозы у подэкспертных ухудшилась абсорбция нутриентов.
 
Вопрос №7. Спортивные напитки – это хорошо или плохо?

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание