Влияние тренировок на концентрацию гормонов щитовидной железы

Автор: IronMan.ru

29.03.2023

Hackney и Gulledge обнаружили, что после 60 минут аэробной тренировки концентрация трийодтиронина оставалась неизменной, а концентрация T4 снова возрастала. Гальбо обнаружил, что интенсивные, продолжительные упражнения до изнеможения только повышают концентрацию прогормона (Т4). Опстад пришел к выводам, которые напрашиваются сами собой, т. е. что повторная тяжелая, требующая напряжения работа (интервалы, силовые тренировки и т. д.) снижает концентрацию Т4, Т3 и гормона, регулирующего их секрецию, т. е. тиреотропина (ТТГ). ТТГ секретируется гипофизом в ответ на тиреотропин-рилизинг-гормон (ТРГ), гормон, вырабатываемый в гипоталамусе.

 

Исследования показывают, что интенсивные анаэробные упражнения (например, интервалы на велотренажере или велоэргометре) повышают уровень Т4 и только в течение нескольких часов после тренировки, но не концентрацию Т3, что считается более важным.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на важный факт, чем тяжелее силовая или интервальная тренировка, тем выше частота сердечных сокращений, тем больше выделяется гормона роста и кортизола. И гормон роста, и глюкортикостероиды (гормоны надпочечников, например, кортизол) ингибируют тиреотропин (ТТГ) и, таким образом, влияют на выработку Т4 и Т3. Более того, в ответ на гормон роста появляется соматостатин (гормон, секретируемый поджелудочной железой, наряду с инсулином и глюкагоном). Соматостатин, помимо влияния на секрецию гормона роста, ингибирует тиролиберин (ТРГ), является антагонистом глюкагона и инсулина в организме человека. Поэтому появление гормона роста во время и после физической нагрузки может угнетать работу щитовидной железы как на уровне гипоталамуса (блокируя ТРГ), так и гипофиза (ТТГ).

 

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины
ЗДОРОВЬЕ
Медицина
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р