Велоспорт не особо влияет на мочеполовую систему мужчин

28.01.2018

...

Велосипед становится все более и более популярным. Его используют как вид транспорта, тренировочный инструмент или способ времяпрепровождения. В связи с этим огромное внимание СМИ привлек вопрос, касающийся влияния езды на велосипеде на половое здоровье, в особенности на эректильную функцию. В одном из новых исследований, результаты которого были опубликованы в Journal of Urology®, ученым удалось получить данные, противоречащие результатам нескольких предыдущих экспериментов. Ученые утверждают, что езда на велосипеде (любительская и даже профессионально интенсивная) не оказывает какого-либо негативного влияния на половую и мочеиспускательную функции мужского организма.

По словам Бенджамина Брейера, врача, ведущего исследователя факультета урологии Калифорнийского университета Сан-Франциско, этот эксперимент стал самым масштабным сравнительным исследованием, в ходе которого анализировались влияние велоспорта и характеристик дорог на половую и мочеиспускательную функции при помощи признанных и проверенных инструментов анализа. Он также добавил, что полученные результаты должны порадовать любителей велосипедов. Такой вид физической активности улучшает работу сердечно-сосудистой системы и практически не оказывает пагубного влияния на суставы. По его словам, польза, которую получают велосипедисты при безопасной езде, превышает потенциальные риски для здоровья.

В ходе многих исследований высказывалось предположение, что езда на велосипеде негативно сказывается на эректильной функции. Считалось, что негативные последствия могут вызвать длительное перинеальное давление и микро-травмы, полученные в ходе езды. Однако все эти исследования не учитывали реальных данных и сравнительных характеристик, а также были ограничены в выборке.

В данном интернациональном исследовании приняли участие три группы атлетов: велосипедисты, пловцы и бегуны. Опрос производился при помощи рекламы в социальной сети Facebook и распространения информации в различных спортивных сообществах. В опросе приняли участие 2774 велосипедиста, 539 пловцов и 789 бегунов. Им было необходимо заполнить такие известные опросники, как Анкета оценки сексуального здоровья мужчины (SHIM), Международный лист симптомов простаты (I-PSS) и Индекс шкалы симптомов хронического простатита по версии Национального Института Здоровья США (NIH-CPSI), а также ответить еще на несколько вопросов, касающихся инфекций мочеиспускательной системы, сужения уретры, онемения гениталий и натертостей от седла велосипеда.

Ученые не просто сравнивали виды спорта, в которых спортсмены испытывают или не испытывают перинеальное давление, они также выясняли, какое воздействие оказывают интенсивность езды, конфигурация велосипеда и состояние дорог на половую и мочеиспускательную функции мужчин. У велосипедистов в обязательном порядке уточняли тип велосипеда, тип седла, угол наклона седла, частоту использования специальных защитных штанов, примерный процент езды стоя, высоту руля и тип поверхности, по которой они привыкли кататься. Всех велосипедистов разделили на две группы в зависимости от интенсивности тренировок. К группе высокой интенсивности относились спортсмены, которые катаются более двух лет чаще трех раз в неделю, проезжая не менее 40 километров в день. К группе низкой интенсивности относились те, кто не отвечал ни одному из этих критериев. Все остальные (пловцы и бегуны) не использовали велосипед для регулярных тренировок.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р