Увеличение потребления орехов поможет предотвратить набор веса

Автор: Ана Сандойу

30.09.2019

 
Более конкретно, замещение половиной порции орехов порции переработанного мяса, рафинированных злаков или десерта связано с замедлением увеличения веса тела на 0,41-0,7 кг в течение 4-х лет. Более того, у подэкспертных, которые раньше не ели орехов, а затем начали потреблять по полпорции ежедневно, наблюдалось замедление на 0,74 кг увеличения веса, а также снижение общего риска избыточного веса и ожирения.
 
И последнее, увеличение ежедневного потребления орехов на половину порции связано со снижением на 23% риска увеличения веса на 5 и более килограммов и снижением риска ожирения в тот же период времени. Хотя учёные также изучили и потребление арахисового масла, положительных эффектов этого продукта они не обнаружили.
 
Каким образом орехи замедляют увеличение веса в зрелом возрасте
 
Это было наблюдательное исследование, и учёные не ставили задачу установить причинно-следственную связь этих явлений, они лишь представили возможные объяснения полученных результатов. Одной из причин данного явления может быть снижение аппетита, связанное с усилиями по пережёвыванию орехов. Вдобавок орехи содержат много клетчатки, которая усиливает насыщение и замедляет опустошение желудка, подавляя голод и продлевая ощущение сытости.
 
Более того, клетчатка из орехов хорошо связывается с жирами в пищеварительном тракте, что позволяет вывести из организма больше калорий. Орехи содержат много ненасыщенных жиров, что, согласно данным нескольких экспериментов, усиливает окисление жиров и термогенез, ускоряя превращение полученных калорий в энергию.
 
Лю и его коллеги написали в отчёте «Полученные результаты показывают, что увеличение общего потребления любого вида орехов (в том числе арахиса) связано с замедлением увеличения веса, несмотря на их высокую калорийность».
 
Они пришли к следующему выводу: «Орехи следует рассматривать в качестве полезной части здорового рациона, которой следует замещать менее полезные продукты. Таким образом можно замедлить постепенное увеличение веса, характерное для зрелого возраста, и способствовать профилактике ожирения».
 
Источник: https://nutrition.bmj.com/content/early/2019/08/27/bmjnph-2019-000034

Источник: medicalnewstoday.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (1 кг)

2798 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

60 капс

648 р

IRONMAN™

Turbo Protein
Turbo Protein

700 гр

1083 р