Упражнения улучшают память, повышая приток крови к мозгу

03.06.2020

 
Данное исследование имеет очень большое значение, потому что рассматривает долгосрочные изменения у людей, находящихся в зоне риска развития болезни Альцгеймера.
 
По словам ученого, исследование показало, что даже в тех случаях, когда человек только начинает страдать от проблем с памятью, он все еще может улучшить ситуацию, добавив в свою жизнь аэробных упражнений.
 
Накопление данных
 
Исследования деменции становятся критически необходимыми: более пяти миллионов американцев страдает болезнью Альцгеймера. Предположительно это число к 2050 году увеличится в три раза.
 
Последние исследования помогли ученым лучше понять молекулярный генез заболевания. К ним относится и исследование, проведенное в 2018 году Институтом мозга имени Питера О’Доннелла младшего, чья деятельность направлена на выявление заболевания еще до проявления его симптомов. Несмотря на миллиарды долларов, потраченных на исследования, направленные на предотвращение и замедление развития этой болезни, на данный момент не удалось найти способ, который бы позволил выявить заболевание на ранних стадиях. 
 
Ученые из Юго-западного центра Техасского университета, как и многие другие, пытаются выяснить, могут ли физические упражнения стать одним из таких способов. Все больше и больше данных показывает, что занятия спортом могут, как минимум, немного задержать болезнь Альцгеймера или снизить риск ее развития.
 
Например, исследование 2018 года показало, что у людей с низким уровнем физической активности быстрее разрушаются жизненно важные нервные волокна мозга, называемые белым веществом. Исследование, результаты которого были опубликованы в прошлом году, показало, что упражнения препятствуют ухудшению работы гиппокампа.
 
По словам Томаса, усиление кровотока можно будет использовать в комбинации с другим способом, который бы помогал людям с небольшими когнитивными нарушениями как можно дольше сохранять полноценную ментальную функцию.
 
Церебральный кровоток – это лишь часть мозаики, поэтому ученые продолжают искать и другие ее кусочки для получения общей картины, однако уже сейчас достаточно доказательств того, что занятия спортом могут оказать стойкое благоприятное воздействие как на работу мозга, так и на работу сердца.
 
Источник: Binu P. Thomas, Takashi Tarumi, Min Sheng, Benjamin Tseng, Kyle B. Womack, C. Munro Cullum, Bart Rypma, Rong Zhang, Hanzhang Lu. Brain Perfusion Change in Patients with Mild Cognitive Impairment After 12 Months of Aerobic Exercise Training. Journal of Alzheimer's Disease, 2020; 75 (2): 617 DOI: 10.3233/JAD-190977

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье