Уменьшение уровня жира в тканях языка смягчает симптомы апноэ во сне

18.01.2020

 
До и после похудения подэкспертным провели МРТ-сканирование глотки и абдоминальной области. Затем с помощью статистического анализа учёные количественно оценили изменения, вызванные похудением, в уменьшении объёма структур верхних дыхательных путей, чтобы определить, какие именно структуры способствуют смягчению симптомов апноэ. В результате обнаружилась связь между уменьшение объёма жира в тканях языка и смягчением симптомов апноэ.
 
В ходе эксперимента учёные также выяснили, что снижение веса привело к уменьшению объемов крыловидной мышцы (одна из жевательных мышц челюсти) и латеральных мышц глотки. Оба изменения привели к смягчению симптомов апноэ, но эффект был менее значительным, чем уменьшение уровня жира в тканях языка.
 
Авторы исследования считают уменьшение количества жира в тканях языка новой терапевтической целью для лечения апноэ. Они полагают, что дальнейшие эксперименты следует направить на исследование эффективности различных низкожирных диет на уменьшение количества жира в тканях языка, а также возможность применения криотерапии точно так же, как она применяется для удаления абдоминального жира. Однако доктор Шваб отмечает, что все эти виды лечения пока не опробованы.
 
Учёные под руководством доктора Шваба исследуют новые способы лечения, а также другие факторы риска апноэ, например, могут ли быть предрасположенными к апноэ люди с нормальным весом, если у них "толстый" язык, но апноэ еще недиагностированно?
 
В ходе нового эксперимента доктор Шваб выяснил, что на тяжесть симптомов апноэ, возможно, влияет и этническая принадлежность человека. Специалисты его команды сравнили строение верхних дыхательных путей китайцев и исландцев, больных апноэ, и обнаружили, что по сравнению с исландцами аналогичного возраста, пола и степени тяжести симптомов, у китайцев дыхательные пути меньше, а ткани этих органов мягче, при этом заднее нёбо больше и имеет больше костных ограничений. 
 
Это означает, что у пациентов-азиатов в целом выше риск тяжёлых симптомов апноэ во сне. По мнению доктора Шваба всем пациентам, страдающим от бессонницы и храпа, следует проводить обследование для выявления апноэ независимо от того, имеют они лишний вес или нет.
 
"Терапевтам и даже стоматологам, нужно опрашивать пациентов, страдают ли они от храпа и бессонницы, даже если у них нормальный индекс массы тела, так как, судя по нашим данным, у них тоже может оказаться высокий риск синдрома апноэ во сне", — заключил доктор Шваб.
 
Источник: Stephen H. Wang, Brendan T Keenan, Andrew Wiemken, Yinyin Zang, Bethany Staley, David B. Sarwer, Drew A. Torigian, Noel Williams, Allan I Pack, Richard J Schwab. Effect of Weight Loss on Upper Airway Anatomy and the Apnea Hypopnea Index: The Importance of Tongue Fat. American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, 2020; DOI: 10.1164/rccm.201903-0692OC

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье