Улучшающая результативность спортивная добавка одновременно ускоряет рост раковых клеток

14.06.2022

...

В данном случае речь идет о клетках особо опасного рака поджелудочной железы. 

Аденокарцинома протоков поджелудочной железы является высоколетальной формой рака, и число случаев этого заболевания в мире постоянно растет. 

Большинство случаев рака поджелудочной железы возникают из-за предраковых поражений, называемых интраэпителиальной неоплазией поджелудочной железы. По разным оценкам около 55-80% взрослых старше 40 лет имеют предраковые бессимптомные поражения поджелудочной железы низкой степени.

Исследование под руководством доктора Imad Shureiqi (University of Michigan Rogel Cancer Center), результаты которого были опубликованное в журнале Nature Communications, показало, что предраковые поражения поджелудочной железы у мышей, подобные обнаруженным у людей, отличаются более высоким уровнем рецептора-дельта, активируемого пролифератором транскрипционных рецепторов (PPARδ).

PPARδ регулирует экспрессию широкого спектра ключевых генов, влияющих на биологические процессы, такие как метаболизм жиров и развитие рака. Его активация резко ускоряет переход предраковых поражений в опасную форму рака поджелудочной железы. 

«Мы заинтересовались изучением влияния PPARδ на канцерогенез поджелудочной железы, потому что наши предыдущие наблюдения показали, что PPARδ активно способствует развитию других видов рака желудочно-кишечного тракта, но информации о роли PPARδ в развитии онкологических заболеваний поджелудочной железы очень мало».

Активация PPARδ связана с чрезмерным воздействием определенных лигандов, как природных, так и синтетических. Некоторые лиганды естественным образом присутствуют в жирных диетах, которые повышают риск рака поджелудочной железы как у людей, так и у животных. Высокожирные диеты содержат жирные кислоты, которые являются естественными лигандами PPARδ.

Синтетические формы лигандов PPARδ, такие как Cardarine (GW501516), входят в состав пищевых добавок, предназначенных для повышения спортивной результативности и выносливости. GW501516 изначально разрабатывался фармацевтическими компаниями для принуждения организма человека к более активному использованию собственного жира и лечению ожирения. 

Фармацевтическая разработка GW501516 и других подобных сильнодействующих агонистов PPARδ для медицинского применения давно прекращена из-за их прораковых побочных эффектов. Хотя исследования влияния PPARδ на колоректальный рак датируются 1999 годом и фармацевтические компании приостановили разработку синтетического лиганда PPARδ, некоторые интернет-магазины по-прежнему продают такие вещества, как Cardarine. 

Реклама направлена в основном на молодых людей и утверждает, что это поможет им увеличить мышечную выносливость и сжечь лишний жир, что было бы замечательно, если бы не было примитивным маркетинговым ходом.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Энергетики
Ironman.Ru рекомендует