Томатидин, мышечный рост и сжигание жира

24.03.2018

Томатидин и спортивная результативность

Кроме эффектов на мышечный рост и сжигание жира, то же самое исследование Томатидина показало улучшение аэробных показателей после пяти недель приема добавки. Подопытные мыши оказались способными не только пробегать более длинную дистанцию на движущейся дорожке, но и делать это с более высокой интенсивностью, чем до приёма добавки.

Побочные эффекты, безопасность, токсичность и недостатки Томатидина

Будучи натуральным ингредиентом, Томатидин по идее должен быть безопасным. Однако при приеме в качестве добавки в количестве намного превышающем то, которое можно получить из помидоров, остаются неясными эффекты долговременного приема Томатидина в высоких дозах. Данных о побочных эффектах для людей не существует, однако можно сказать, что люди, традиционно получающие высокие дозы Томатина из пищи, например, из помидоров или помидорных листьев, побочных эффектов не испытывают. В ходе исследований на животных выяснилось что пероральный LD50 (количество потребляемой субстанции, которое убивает 50% подопытных животных) Томатина составляет 500 мг на килограмм веса тела, что скорее всего можно экстраполировать и на Томатидин.

Побочные эффекты избытка Томатина похожи на побочные эффекты соланина, соединения, содержащегося в картофеле, и включают тошноту, диарею, боли в животе, сонливость, заторможенность, слабость и депрессию. Похоже, такие же эффекты можно ожидать и от Томатидина.

Рекомендованные дозы и режим приема

Рекомендованной дозы Томатидина пока не существует. Имеющиеся на рынке добавки предлагают между 10 и 50 мг на порцию, рекомендуя для оптимальной абсорбции разделять прием на 1-4 порции в день, однако вследствие слабой изученности этой добавки разумным будет придерживаться низкого конца диапазона. Времени, наиболее эффективного для потребления Томатидина, ученые пока не выяснили.

С чем соединять Томатидин

Поскольку Томатидин связан с мышечным ростом и жиросжиганием, то его можно соединять с протеиновыми порошками, жиросжигателями, ВСАА, креатином и бустерами тестостерона. Однако поскольку нам не известно его взаимодействие с какими-то определенными ингредиентами, то похоже, его можно смешивать с чем угодно, может быть за исключением гейнеров.

Первоисточники:

1. Friedman M. ‘Anticarcinogenic, cardioprotective, and other health benefits of tomato compounds lycopene, α-tomatine, and tomatidine in pure form and in fresh and processed tomatoes.’ J Agric Food Chem. 2013 Oct 9;61(40):9534-50.
2. Fujiwara Y, Kiyota N, Tsurushima K, Yoshitomi M, Horlad H, Ikeda T, Nohara T, Takeya M, Nagai R. ‘Tomatidine, a tomato sapogenol, ameliorates hyperlipidemia and atherosclerosis in apoE-deficient mice by inhibiting acyl-CoA:cholesterol acyl-transferase (ACAT).’ J Agric Food Chem. 2012 Mar 14;60(10):2472-9.
3. Dyle MC, Ebert SM, Cook DP, Kunkel SD, Fox DK, Bongers KS, Bullard SA, Dierdorff JM, Adams CM. ‘Systems-based discovery of tomatidine as a natural small molecule inhibitor of skeletal muscle atrophy.’ J Biol Chem. 2014 May 23;289(21):14913-24.
4. Sackmann, W.; Kern, H., Wiesmann, E.; Studies on the biological effects of solanine and tomatine.; Schweiz. Z. Allg. Pathol. Bakteriol., 1959; 22, 557-563.

Источник: mrsupplement.com.au<

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес