Тем, кто следит за сахаром в крови: в какое время дня лучше тренироваться

Автор: Karla Walsh

06.11.2022

Далее исследователи случайным образом отобрали 955 человек, которые для отслеживания уровня активности и общей поведенческой модели четверо суток носили акселерометр и монитор сердечного ритма. 

Чтобы классифицировать время тренировок, ученые разделили день на шестичасовые блоки: с 6 утра до полудня; с полудня до 6 вечера; с 6 вечера до полуночи.

Основываясь на трекерах активности, ученые включили каждого участника в один из этих блоков в зависимости от того, когда он проявлял наибольшую физическую активность от умеренной до интенсивной.

По окончании сбора данных в окончательный анализ были включены 755 участников.

У тренировавшихся во второй половине дня резистентность к инсулину снизилась на 18%, а вечерняя активность оказалась связанной со снижением резистентности к инсулину на 25%. 

Активность, распределенная в течение дня или имеющая место только утром, по-видимому, не повлияла на содержание жира в печени и резистентность к инсулину, в то время как послеобеденная и вечерняя, как видите, повлияли вполне заметно.

В дополнение к влиянию инсулина на контроль уровня сахара в крови глюкоза может поступать в клетки и в результате физических упражнений, ведь активно работающие мышцы требуют энергии и организм ее предоставляет тем или иным путем.

Ученые признают, что еще рано делать окончательные выводы, нужны дальнейшие исследования. В частности им еще предстоит доказать, улучшит ли перенос времени тренировки на утро обстановку с глюкозой, или все-таки есть некие "козыри" у тех, кто предпочитает тренироваться во второй половине дня или вечером.

Вывод

Исследование показало, что дневные и вечерние тренировки способны улучшить контроль уровня сахара в крови. Звучит многообещающе и интересно, но нужно иметь в виду, что это всего лишь одно исследование и небольшое. Для подтверждения подобных выводов требуются более масштабные и разнообразные изыскания.

Кроме того, нельзя забывать о том, что физическая активность полезна в ЛЮБОЕ время дня. Даже ежедневная утренняя зарядка может быть хорошим вариантом, если вам сложно сделать регулярные тренировки частью своего распорядка дня. 

Другими словам: жаворонки, если вам нравятся занятия йогой или прогулки в 6 утра, продолжайте в том же духе!

Физические упражнения — это лишь один из многих разумных инструментов оптимизации сахара в крови. Сон, гормоны, лекарства и другие неочевидные факторы также могут на него влиять, но один из самых действенных и очевидных факторов - это рацион.

Источник: https://www.eatingwell.com/article/8011727/best-time-to-exercise-for-blood-sugar/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р