Так ли вредны углеводы?

Автор: Камилла Нои Паган

06.03.2021

Выбирайте сложные углеводы вместо рафинированных, - это помогает похудеть. Например, в The American Journal of Clinical Nutrition были опубликованы результаты исследования, которые показали, что у взрослых людей с лишним весом, сидящих на низкокалорийной диете, которые ежедневно получали четыре-семь порций цельнозлаковых продуктов, количество абдоминального жира уменьшилось в два раза по сравнению с подэкспертными, которым давали переработанные углеводы. 

“Продукты, содержащие много клетчатки, дольше перевариваются, обеспечивая более стабильный уровень глюкозы в крови и более низкий уровень инсулина, что помогает организму избавиться от избытка абдоминального жира”, - объяснил доктор Кац.

“Если вам нужно основательно похудеть, низкоуглеводный план питания вполне уместен”, - согласился доктор Хайман. Но, и это самое важное, нужно обратиться к врачу или диетологу, чтобы гарантировать получение всех необходимых организму нутриентов.

Остерегайтесь выгорания, предостерёг доктор Кац. “Если бы резкое ограничение потребления углеводов было надёжным и эффективным методом похудения, разве людей с лишним весом не было бы намного меньше?” Он предлагает простой и более сбалансированный подход: “Рацион, состоящий из растительных продуктов, содержащих много сложных углеводов, поможет сохранить здоровье и похудеть, и ему гораздо легче следовать продолжительное время”.

Источник: https://www.health.com/nutrition/what-are-carbohydrates