Так ли уж плохо пропускать завтрак?

03.03.2017

Влияние на тренировки

Тренинг натощак оказывает влияние только на пиковую результативность. Другими словами, спринтерский бег на голодный желудок – не самое лучшее решение, но бег трусцой – как нельзя лучшее. Имейте в виду, что если вы занимаетесь натощак, то потребление как минимум 20 грамм протеина в течение двух часов после тренировки приобретает куда большее значение для построения или хотя бы сохранения мышечной массы. Помните, что тренинг натощак, независимо от потребляемой калорийности, не доказал своей эффективности в усилении жиросжигания или снижения веса. Как уже было отмечено, люди, пропускающие завтрак, склонны компенсировать его (но редко с избытком), потребляя больше пищи в течение дня. Также они могут испытывать лёгкий спад энергии, поэтому если вы решите не завтракать с целью снижения веса, то придётся делать сознательное усилие для поддержания прежнего уровня физической активности.

Тренировка, проведённая до первого приёма пищи, является превосходным решением, если только не требует достижения пиковых результатов. Просто помните о необходимости потребления как минимум 20 грамм протеина в течение двух часов после тренировки. Для снижения веса отказ от завтрака редко бывает достаточен, но может предоставить определённое преимущество в сочетании с упражнениями.

Влияние на здоровье

Предметом исследований, проведённых на незавтракающих людях, редко становились другие показатели здоровья помимо веса. Некоторые негативные последствия, упоминавшиеся в отчётах, были весьма незначительными и могут не представлять серьёзной практической ценности. Например, в результате проводившегося на протяжении четырех недель исследования было обнаружено, что отказ от завтрака привёл к снижению веса, но также и повышению уровня холестерина. Однако общий холестерин, липопротеины высокой плотности, липопротеины низкой плотности и триглицериды никогда не возрастали более чем на 0,4 ммоль/л (7 мг/дл). Это очень слабый эффект, и исследования, сообщающие о более значительном изменении, встречаются редко. Действительно, если пропуск завтрака и оказывает отрицательное воздействие, то оно, вероятно, меньше отражается на уровне холестерина, чем глюкозы в крови, что может вызывать беспокойство, но по большей части у людей с нарушением механизма усвоения глюкозы. Последние, возможно, захотят перестраховаться и избежать пропуска завтрака. Всем остальным почти не о чем беспокоиться.

Вердикт

Так ли уж плохо пропускать завтрак? Коротко говоря, нет. Если вы потребляете адекватное количество калорий и макронутриентов в течение дня, то отказ от завтрака не сыграет большой роли. Хотя, как обычно, существует несколько предостережений, поэтому мы составили список людей, кому подойдёт отказ от завтрака, а кому – нет.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание