Связь мозг-мышцы: можно ли увеличить результативность силой мысли?

Автор: Лорен Бедоски

01.06.2019

2. Не отвлекайтесь.

Во время тренировки не стоит вспоминать список незаконченных дел, смотреть телевизор или болтать с приятелем. Чтобы укрепить связь мозг-мышцы, нужно активно сосредоточиться на ощущениях в работающих мышцах по всему диапазону движения. Во время выполнения упражнения нужно активно думать о сокращении мышц во время каждого повторения. Эта подсказка помогла нетренированным молодым студентам, упомянутым выше, увеличить свои бицепсы.

3. Начинайте сверху.

Большинству людей легче координировать и контролировать руки, чем ноги. Это значит, что вам будет легче сосредоточиться на бицепсах во время выполнения подъёмов, чем на квадрицепсах во время приседаний, особенно если вы еще не научились поддерживать связь между мышцами и мозгом.

В действительности, хотя нетренированным студентам связь мозг-мышцы помогла значительно ускорить наращивание бицепсов, между двумя группами подэкспертных не оказалось значительных различий в результатах приседаний, поэтому ведущие исследователи предполагают, что начинающим лифтерам сложнее концентрироваться на мышцах нижней части тела.

Возможно, опытным лифтерам будет проще установить связь мозг-мышцы, чем новичкам, но не расстраивайтесь. Так же, как для адаптации и наращивания мышечной массы необходимо прогрессивное увеличение веса отягощения, связь мозг-мышцы с практикой станет более эффективной и задействует больше мышц.

Кому не нужно тренировать связь между мозгом и мышцами?

Существует, по меньшей мере, одна фитнесс-цель, для которой не рекомендуется внутренняя фокусировка. Если вы тренируете взрывную силу (это спринт и тяжелая атлетика), то в этом случае связь мозг-мышцы может дать обратный эффект. Почему? Потому что фокусировка ухудшает выполнение взрывных, мощных и точных движений, особенно с тяжёлым весом. 

Чтобы продемонстрировать это, ученые собрали 12 профессиональных спортсменов и предложили им выполнить два сета рывков штанги. Во время выполнения одного сета спортсменам дали задание удерживать внутренний фокус (высоко и быстро поднимать локти вверх и в стороны). Во время второго сета тех же спортсменов попросили удерживать внешний фокус (быстро поднимать штангу к себе и вверх). Ученые выяснили, что внешний фокус позволил атлетам выполнить этот вид упражнений более эффективно.

Какой следует вывод? Тренируйте связь между мозгом и мышцами, выполняя упражнения для наращивания силы и мышечной массы, а не для увеличения мощности.

Источник: https://www.openfit.com

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует