Сверх-силачи

27.04.2017

Большинство силачей обладает высоким ростом и большим весом. Однако это не всегда так. В 1859 году в Баварии родился человек по имени Леттл. При росте 162 см он весил 60 кг. Он никогда не выступал, однако приобрел известность. Работал немецкий силач на мельнице и ежедневно переносил мешки с зерном и мукой, в качестве гирь использовал мельничные жернова. В 1896 году в присутствии большого числа зрителей поднял два мельничных жернова с двумя валами суммарным весом 600 кг, т.е. в десять раз больше собственного веса!

В начале XX века французский атлет Луи Юни выполнял эффектный номер «Освобождение из клетки». Луи раздвигал прутья клетки, толщиной в 3 см и выходил из заточения.

В 1913 году русский силач Якуба Чеховский в бывшем Михайловском манеже в Петрограде продемонстрировал следующий уникальный номер. Он пронес по кругу на одной руке шестерых солдат при полной амуниции. Это номер до сих пор никому не удается повторить.

Второй эффектный номер состоял в следующем. Чеховский вставал на «мостик». На его грудь устанавливали помост, где размещался оркестр из тридцати музыкантов.

Русского циркача Александра Ивановича Засса заслуженно называли Самсоном. Он мог поднять лошадь весом 400 кг и поднимал зубами стальную балку на концах которой сидели два ассистента, общим весом 265 кг. Засс поднимал на платформе двадцать человек. Особенно поражали современников два номера Засса. Один назывался «Человек-снаряд». Атлет ловил руками ассистентку, которая вылетала из жерла цирковой пушки. В другом «смертельном» номере, продемонстрированном в 1938 году, груженый углем грузовик проехал через распростертое тело Самсона.

Одним из первых международных атлетических шоу следует считать конкурс «Чемпион мира по поднятию тяжестей», состоявшийся в 1893 году в Нью-Йорке. Главный приз взял Джеймс Вальтер Кеннеди из США. Он оторвал от помоста на 15 см железное ядро весом 36 пудов 24,5 фунта. Никто из конкурентов не мог повторить это трюк. К сожалению, Кеннеди надорвался во время выполнения этого упражнения и через год умер.

В конце XX века соревнования силачей разделись на два направления. Спортивные соревнования профессиональных тяжелоатлетов, пауэрлифтеров и бодибилдеров привлекают к себе гораздо меньше внимания, чем соревнования по легкой атлетике. Есть также соревнования непрофессионалов, больше похожие на шоу. Они тянут грузовики и поезда, гнут железо, дробят головой и руками бетонные плиты и т.п. Самыми престижными соревнованиями среди любителей считаются «Самый сильный человек мира» и «Самый сильный человек мира. Супер-серия», очень популярные в США. В последние годы любители объединяются в клубы, и неплохо зарабатывают, выступая со своими трюками.

Американский атлет Оод Хоген с ростом 190 см и весом 134 кг завоевал титул «Самый сильный человек Америки» в 57 лет. Это достижение является своеобразным рекордом. Во время персональных шоу Хоген носит по сцене круглые камни весом 140 кг, называемые «Камни Атласа».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены