Становая тяга сумо выведет вашу силу на совершенно новый уровень

25.11.2022

...

Как это гениальное упражнение улучшает вашу максимальную силу

Становая тяга - это упражнение, которое поможет вам оставаться в хорошей физической форме. Мы говорим, что с помощью становой тяги сумо вы можете тренироваться еще эффективнее.

Становая тяга сумо может вывести вашу силу на совершенно новый уровень. Условие для этого: Вы должны избегать 3 типичных ошибок при выполнении.

В отличие от "обычной" становой тяги, разновидность становой тяги сумо менее известна любителям фитнеса. При этом упражнение приносит много преимуществ: не в последнюю очередь оно может считаться одним из лучших для наращивания мышечной массы и увеличения силы – убедитесь в этом сами.

Что отличает становую тягу сумо от классической становой тяги?

В частности, среди пауэрлифтеров популярен подъем сумо. Андре Херменс, который уже много лет работает тренером по фитнесу и питанию в Кельне, также говорит об этом: "Благодаря широкому ассортименту сумо-вариантов рабочий путь (диапазон движений) сокращается на добрую четверть". Эта точка и значительно более прямая осанка спины часто приводят к тому, что можно перемещать больший вес – ученые также обнаружили это в исследовании, проведенном в 2014 году.

По словам Андре Херменса, основное отличие становой тяги сумо от традиционной заключается в измененной стойке: "В варианте сумо, как следует из названия, вы стоите в очень широком положении ног" - как в борьбе сумо. При этом хват штанги  между коленями, а не значительно шире, как в традиционной становой тяге. Кроме того, задействованные мышцы показали бы еще одно серьезное различие.

С одной стороны, это упражнение целенаправленно укрепляет ягодичные мышцы, но, с другой стороны, это также идеальное упражнение со штангой для тех, у кого длинные ноги. Узкий хват обеспечивает большую свободу движений в коротком диапазоне движений.

Что делает становую тягу сумо настолько эффективной, так это то, что она позволяет вам перемещать более тяжелые веса на короткие расстояния. Вкратце: упражнение дает вам дополнительный толчок для достижения максимальной силы. Ниже вы узнаете, какие мышцы особенно хорошо прорабатывает упражнение и что вам нужно учитывать при его выполнении для достижения максимального эффекта.

Какие мышцы задействованы в становой тяге сумо?

В становой тяге сумо в основном задействуются четырехглавая мышца бедра (кважрицепс) и большая ягодичная мышца. В отличие от этого, по словам Херменса, при обычной становой тяге, в частности, активируется разгибатель спины (мышцы, выпрямляющие позвоночник). Сильно согнутые ноги и согнутая вперед спина вызывают значительно большее напряжение бедер, чем при классической становой тяге. Поддерживающая мускулатура включает бицепс ноги (двуглавую мышцу бедра), полусуставную мышцу (полусухожильную мышцу) и плоскую мышцу (полумембранную мышцу). "Кроме того, укрепляются внутренние поверхности бедер", - говорит фитнес-тренер и добавляет: "Также развивается подвижность бедер".

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р