Сколько же протеина вы можете усвоить?

Автор: ТС Луома

02.03.2019

...
Несмотря на распространенное заблуждение, вы можете и должны потреблять больше 30 грамм протеина за один прием. Но насколько больше? Сколько я себя помню, все фитнес-энтузиасты верили, что организм может переработать только 30 грамм протеина за один прием. Никто даже не пытался объяснить, что же произойдет, если съесть хотя бы на один грамм больше. Наверное, все думали, что малый кишечник подобно мощному нападающему Национальной футбольной лиги перегородит дорогу "нарушителю", и все его крохотные ворсинки в момент превратятся в толстенные пальцы, которые не позволят лишнему грамму просочиться внутрь.
 
Этот факт считался безоговорочным, хотя никто даже не знал, откуда взялось это число – 30 грамм. Однако мы с уверенностью можем сказать, что все это лишь заблуждение. Правда в том, что единственный фактор, ограничивающий количество усваиваемого протеина, - это размер желудка.
 
Синтез протеина – это лишь часть уравнения
 
Все встанет на свои места, как только вы вспомните о других функциях протеина. Потребление 30 грамм протеина после тренировки ускорит мышечный синтез на 50%, но это максимальный показатель, которого можно добиться. Вы можете утроить дозу, но это не окажет какого-либо дополнительного воздействия на процесс синтеза. Возможно, это не касается потребителей стероидов, но речь в данном случае не о них.
 
Этот факт, однако, не говорит о том, что приверженцы теории «не больше 30 грамм протеина за один прием» правы. Они забывают о том, что протеин необходим организму и для других функций. Более того, именно на них организм расходует его в первую очередь. 
 
Протеин, как вы знаете, является незаменимым нутриентом. Он расщепляется на аминокислоты, которые организм не может получить из жиров или углеводов, какими бы вкусными они ни были. Эти аминокислоты необходимы для выработки гормонов, энзимов, иммунных факторов, а также поддержания немышечных тканей. Только после того, как обеспечено выполнение перечисленных функций, организм начинает использовать оставшийся протеин для ускорения синтеза мышечного протеина.
 
Другими словами, нельзя пренебрегать нуждами организма в выработке гормонов и энзимов ради улучшения процесса протеинового синтеза. Это настоящее преступление.
 
Сколько же протеина необходимо потреблять за один присест?
 
С учетом вышеприведенной информации, большинству атлетов - около 40 грамм протеина за раз. Такой дозы будет достаточно для того, чтобы покрыть все нужды организма и максимизировать синтез мышечного протеина.
 
Безусловно, люди значительно отличаются по размерам, степени активности, возрасту и уровню гормонов, но 40 грамм протеина – это доза, подходящая большинству в большинстве случаев.
 
Стоит ли потреблять больше?
 
На ум сразу же приходит следующий логичный вопрос «Что происходит с остальным протеином, если превысить дозу в 40 грамм?» Все просто - он превращается в глюкозу, которая используется для извлечения энергии или запасается в виде жира. Однако существует несколько аргументов в пользу использования протеина в качестве источника энергии вместо углеводов или жиров.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин