Серьезно тренируетесь? Тогда вам нужен этот дешёвый протеин!

Автор: ТС Луома

21.09.2020

 
Очевидно, что наращивание ECM – очень важное дело.
 
Эксперимент
 
Эксперимент был проведён прямолинейно и просто. Учёные собрали 57 подэкспертных атлетов-мужчин и двойным слепым методом случайным образом разделили их на две группы, одни получали по 15 граммов пептидов коллагена ежедневно, другие получали плацебо.
 
Все мужчины тренировались три раза в неделю в течение 12 недель, каждая тренировка состояла из приседаний, мёртвых тяг, жимов лёжа и тяг в наклоне, а также разгибаний ног (последнее упражнение было включено в тест для оценки максимального произвольного изометрического сокращения или MVIC).
 
Через 12 недель учёные зафиксировали следующие изменения.
 
У подэкспертных, получавших коллаген, значительно увеличилась сухая масса тела по сравнению с группой плацебо.
 
Жировая масса подэкспертных коллагеновой группы не изменилась, а в группе плацебо она значительно увеличилась.
 
У всех подэкспертных наблюдалось значительное и приблизительно равное увеличение силы, но у принимавших коллаген сила в приседаниях оказалась несколько выше.
 
У всех подэкспертных одинаково увеличилась площадь поперечного сечения мышечных волокон второго типа.
 
Заметили, какие любопытные результаты? Если вы внимательно читали, то заметили, что первый пункт противоречит последнему. Если площадь поперечного сечения мышечных волокон увеличилась у всех одинаково, то почему в коллагеновой группе значительно увеличилась сухая масса тела по сравнению с группой плацебо?
 
Ответ лежит в пассивных веществах тканей, то есть в ECM. ECM, который организм вырабатывает в ответ на приём коллагена и тяжелые тренировки,  по результатам биоимпендансометрии выглядит как сухая ткань и становится толще и больше, помогая лучше переносить тяжёлые тренировки.
 
Что касается дополнительного жира в группе плацебо, учёные взяли на заметку эту загадку. Калораж группы плацебо увеличился всего на 60 калорий, так что он здесь явно не при чём.
 
Напрашивается вывод, что пассивные компоненты тканей в обеих группах адаптировались к тренировкам вследствие физиологического отклика, просто в коллагеновой группе это произошло быстрее и масштабнее.
 
Если хотите углубиться в детали, то учёные выдвинули следующую теорию.
 
"Сателлитные клетки сокращающихся мышечных волокон, необходимые для восстановления повреждённых волокон и последующей мышечной гипертрофии, способны взаимодействовать с миогенными предшественниками мышечных клеток в окружающем их ECM."
 
"Этот обмен сигналами, возможно, дополнительно стимулирует синтез ECM сателлитными клетками или увеличивает активность сателлитных клеток после повреждения мышц фибробластами".
 
"С учётом вышеизложенного, увеличение объёма ECM, в том числе фибробластов, способно воздействовать на активность сателлитных клеток, а значит, и восстановление повреждённых мышц, и мышечную гипертрофию".

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин