Семь вещей которые стоит знать о креветках

Автор: Синтия Сасс

17.06.2022

Различают два вида холестерина. Первый называется диетарным, то есть содержащимся в пищевых продуктах. Такой холестерин содержится только в животных продуктах, потому что организм животных его вырабатывает. Второй вид — это холестерин крови или сыворотки: он циркулирует в системе. Холестерин крови вырабатывается печенью и высвобождается в кровоток.

Если вы едите продукты животного происхождения, то поступающий с пищей холестерин может способствовать повышению уровня холестерина в крови, однако влияние диетарного холестерина на уровень холестерина в крови до сих пор является предметом дискуссий.

Исследования показывают, что активное потребление насыщенных жиров и искусственных трансжиров оказывает наибольшее влияние на уровень холестерина в крови. В креветках же очень мало насыщенных жиров, а трансжиров, они не содержат, если только не были обжарены или приготовлены таким образом, что трансжиры в них попали извне.

Но если у вас уже имеется повышенный уровень холестерина, поговорите с врачом-диетологом насчет выбора продуктов с диетарным холестерином.

6. Мошенничество с креветками – обычное дело

Недавний отчет Oceana показал, что 30% из 143 продуктов из креветок, представляемых 111 национальными (США) поставщиками, представлены в ложном свете. Например, выращенные на ферме креветки продаются как дикие.

Это означает, что вы можете есть креветки, выращенные на ферме, где используются антибиотики, фунгициды и другие вредные химические вещества, даже не догадываясь об этом.

К сожалению, вы, как потребитель, мало что можете с этим поделать.

7. Даже дикие креветки могут содержать загрязнители

Недавнее исследование Университета штата Аризона проанализировало 27 образцов морепродуктов, включая креветки, из 11 стран и обнаружили признаки пяти различных антибиотиков даже в диких креветках.

Это важно, так как использование антибиотиков в производстве продуктов питания способствует росту числа устойчивых к антибиотикам бактерий, что является серьезной проблемой общественного здравоохранения.

Вывод

С точки зрения пищевой ценности креветки - далеко не однозначный продукт. 

Если вы являетесь любителем креветок, просто знайте все за и против, наслаждайтесь ими в умеренном количестве и покупайте именно диких креветок, насколько это возможно.

Если вы к ним равнодушны, просто забудьте о них.

Источник: https://www.health.com/nutrition/calories-in-shrimp

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье