Результаты научного обзора: действительно ли свекольный сок ускоряет восстановление после тренировки?

21.12.2022

Наибольшую пользу нитраты принесли в случае восстановления после анаэробных упражнений, включая выпрыг и спринты, тогда как не оказали значительного влияния на восстановление после марафона. Воспалительные маркеры не изменились в обоих случаях.

Выводы

Основываясь на полученных данных, для ускорения восстановления после физической нагрузки учёные назвали предположительную эффективность суточной дозы в 12–20 ммоль для кратковременного применения и суточной дозы в 3,5–12 ммоль для длительного, подчеркнув, что имеющихся данных недостаточно для масштабной рекомендации подобных добавок для спортивных целей.

Замечание

Различия в протоколе исследований, типе упражнений, участниках, дозировке нитратов и времени приема добавок во всех исследованиях были весьма значительными.

Кроме того, авторы не смогли провести статистический анализ, поэтому трудно сделать окончательный вывод о влиянии добавок с нитратами на процесс восстановления после тренировки.

Конечно, нам бы хотелось услышать от учёных конкретное количество свекольного сока, который нам стоит выпить после тяжелой тренировки с железом для быстрейшего восстановления, но похоже, пока это невозможно. Нужны дальнейшие исследования.

Исследования
1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17237348
2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32936597
3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28067808
4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35055584
5. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36231323/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует