Рестораны лгут нам о глютене

Автор: ТС Луома

30.11.2018


 
Вдвойне плохо то, что этим людям либо «промыли мозги», и они стали жертвами эффекта «ноцебо», либо они чувствительны совсем к другому компоненту пищи.
 
Кто настоящий преступник?
 
Питер Гибсон, профессор гастроэнтерологии в Monash U. в Австралии, - это главный виновник эпидемии страха перед глютеном. Он один из тех, кто обнаружил чувствительность к глютену, не связанную с целиакией (NCGS), однако, к его чести, в настоящее время он работает над развенчанием своих собственных открытий.
 
Гибсон продолжил выяснять, почему результаты предыдущих исследований не повторяются  – слишком много необъяснимых переменных, – поэтому он решил вернуться к началу и повторить эксперименты. Он обнаружил, что, люди, считающие себя чувствительными к глютену, действительно чувствовали себя лучше, когда придерживались безглютеновой диеты. Однако это объяснялось не тем, что они избегали глютена, – это происходило потому, что они уменьшали количество FODMAPS в своей диете.
 
FODMAPS – это аббревиатура, образованная от слов ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы. Они представляют собой короткоцепочные углеводы, которые вызывают у людей проблемы с пищеварением. Эти проблемные углеводы прорываются через пищеварительный тракт,почти не подвергаясь воздействию пищеварительных соков, и затем возвращаются в толстый кишечник, где ферментируются бактериями и вызывают проблемы, схожие с теми, что испытывают люди с реальной чувствительностью к глютену.
 
Знаете ли вы, где содержится много FODMAPS? В хлебе и хлебобулочных изделиях. Поэтому, когда Гибсон исключил эти продукты из своего исследования, он автоматически устранил самый большой источник FODMAPS в рационе. И вот, все те, кто считали себя чувствительными к глютену, почувствовали себя лучше.
 
Его вывод заключался в том, что подавляющее большинство людей, избегающих глютен из-за того, что они считали, что он вызывает привыкание и набор веса, были неправы. Многие из них на самом деле имели проблемы с FODMAP. А другие, возможно, страдали из-за мягкого психического состояния, называемого эффект «ноцебо», когда люди потребляют безвредные продукты, но из-за внушения, испытывают вредные последствия.
 
Не такая уж она безглютеновая, ваша диета
 
Возможно, большинству чувствительных к глютену людей, можно проигнорировать результаты исследований Колумбийского университета о глютене в еде из ресторана. Несмотря на заявления об огромной пользе их безглютеновой диеты, на самом деле они все это время потребляли его в больших количествах. Истинной причиной их несчастий был эффект «ноцебо».
 
Вероятно, людям, на самом деле  чувствующим себя ужасно после потребления продуктов из пшеницы, стоит провести некоторые исследования и эксперименты с диетой и исключением из нее FODMAP, а люди, действительно страдающие целиакией, должны сохранять стойкость и надеяться на эффективное лечение.

Источник: t-nation.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье