Растительный протеин так же эффективен для наращивания мышц, как мясо

28.10.2020

...

Протеин помогает восстанавливать и наращивать мышцы, поэтому после тяжёлой тренировки для восстановления полезны смузи, энергетические протеиновые батончики или другие высокопротеиновые лакомства. Но до сих пор учёные не были уверены в том, что протеин растительного происхождения способен помочь усталым мышцам также эффективно, как мясо. 

Результаты нового исследования, опубликованные в American Journal of Clinical Nutrition, будут одинаково интересны как вегетарианцам, так и мясоедам - растительный и животный протеины одинаково полезны мышцам.

Исследователи изучили медицинские карты почти 3000 мужчин и женщин в возрасте 19-72 года, а также диетические опросники, которые заполнили подэкспертные. Учёные оценили общий уровень потребления протеина подэкспертными, а также диетарный процентаж белка из специфичных источников, таких как фастфуд, молочные продукты нормальной жирности и обезжиренные, красное мясо, рыба, курица и бобовые. Они также проанализировали сухую мышечную массу, минеральную плотность костей и силу квадрицепса у подэкспертных – все показатели, влияющие на спортивную форму, здоровье и оптимальное функционирование, особенно в пожилом возрасте.

Когда учёные сравнили полученные данные, оказалось, что у людей, потреблявших меньше всего протеина, самые низкие показатели мышечной массы и силы, однако разновидность потребляемого протеина, похоже, не имела значения. После учёта других факторов оказалось, что по уровню воздействия на состояние скелетно-мышечной системы мужчин и женщин все источники протеина приблизительно равны.

Согласно авторам исследования, эти результаты показывают, что увеличение количества протеина в рационе ведет к улучшению здоровья мышц. Это особенно важно в среднем и пожилом возрасте, так как со временем мышечная масса уменьшается.

Согласно полученным данным, потребление протеина незначительно повлияло на минеральную плотность костей, хотя в предыдущих экспериментах результаты указывали иное.

Ведущий автор исследования, Келси Мангано, PhD, профессор кафедры нутрициологии Массачусетского университета Лоуэлла, рассказала, что результаты исследования одинаковы полезны мясоедам и вегетарианцам. “Если потребление протеина поддерживается выше рекомендуемой суточной нормы, то неважно, из какого источника он поступает, все виды протеина одинаково полезны для здоровья мышц”.

Иначе говоря, люди, которые хотят отказаться от мяса, но продолжать наращивать мышцы, могут переключиться на киноа, горох, орехи, бобы и сою. А если после тренировки вы любите подзарядиться бутербродом с индейкой и сыром, это тоже сработает.

Исследование было наблюдательным. В таких экспериментах причинно-следственные связи не изучают. Вдобавок возраст подэкспертных широко варьировался, поэтому полученные данные нужно проверить на группе пожилых подэкспертных, которые обычно потребляют меньше протеина. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин