Проблема набора сухой массы

Автор: Винс Дель Монт

30.04.2018

Новый подход к питанию для набора массы, помогающий сохранить построенные мышцы

...

Концепция набора сухой массы исходит из постулата о том, что можно наращивать мышцы без приобретения подкожного жира даже при условии, что вы уже миновали начальную стадию тренировок с отягощениями. Она также основывается на стремлении максимизировать полезное соотношение мышц и жира (когда более 50% прироста составляют мышцы, а не жир, так что если стрелка весов передвинулась на 5 кг вперед, то больше 2,5 кг из них будут мышцы).

Набор сухой массы обычно оптимизируется с помощью диетических стратегий, таких как краткосрочное голодание, кетогенная диета, углеводное циклирование, изменение времени потребления калорий и других схем, предполагающих, что потребление макроэлементов в правильной комбинации, в определенное время и по определенным дням (тренировочные и нетренировочные) позволит эффективнее наращивать сухую массу.

Не поймите меня неправильно, мне безусловно нравится идея построения мышц при условии одновременного жиросжигания или хотя бы сохранения неизменного процента жира. Проблема в том, что в реальности это не работает. Единственными, кто способен успешно наращивать сухую массу, являются новички; люди, вернувшиеся к тренировкам после длительного перерыва; пользователи допинга и индивидуумы, выполняющие краткосрочный протокол перетренированности или специализации.

Почему ни одна из вышеприведенных нутрициональных стратегий не работает? Сложные и требовательные схемы питания попросту непрактичны, если только вы не ведете никакой социальной жизни и не испытываете проблем с планированием своего дня исключительно вокруг приемов пищи и тренировок. Это также требует минимального количества или полного отсутствия просчетов, что просто нереалистично для людей, которые не живут и не дышат бодибилдингом.

Наибольшая проблема состоит в настолько медленном наборе мышц, что вам придется страдать очень долго, вы станете чересчур невротичным и обсессивно-компульсивным в вопросах питания, и в конце концов придете к расстройству пищевого поведения. И даже если вы все сделаете правильно, прогресс будет происходить медленнее, чем движение айсберга. Мы говорим о 200-500 граммах в год. Действительно ли это стоит того?

Физиология мышечного роста

Если вы хотите оптимизировать мышечный рост, то необходимо поддерживать избыток калорий и давать организму время для набора массы. В случае жиросжигания нужен дефицит калорий, и у организма должно быть достаточное время для того, чтобы сжигать жир. Постоянные манипуляции с калорийностью не дают организму достаточного времени ни для того, ни для другого. Он не понимает, чего вы от него хотите, если можно так выразиться, и умоляет вас «принять уже, черт возьми, решение!» Есть способ получше - чередовать циклы набора массы, стабилизации и жиросжигания в рамках трех простых шагов.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес