Приносит ли голодание какую-нибудь пользу, кроме похудения?

Автор: Maddy Biddulph

02.11.2022

Аутофагия начинается после определенного периода голодания и может быть эволюционным наследием времён охотников-собирателей, когда люди долгое время обходились без еды из-за трудностей с ее добычей.

По словам Фиузы исследователи изучают роль аутофагии в качестве профилактического инструмента и даже лечебного. «Данные одного исследования, опубликованные в Science Direct, показали, что голодание способно усилить аутофагию».

Другое исследование, опубликованное в Autophagy Journal, показало, что регулярное голодание «перезагружает» организм и помогает ему работать более эффективно, удаляя клеточный мусор.

Улучшение работы кишечника

Имеются данные, свидетельствующие о том, что радикальное изменение диеты, в том числе голодание, меняет микробный профиль кишечника и отражается на деятельности кишечных бактерий.

Фиуза: «Некоторые формы голодания могут быть полезны для микробиома кишечника, что в дальнейшем связано с рядом полезных для здоровья эффектов за счет улучшения метаболизма, например, снижением риска рака, сердечных заболеваний и ожирения».

Другое исследование показало, что чередование (24 часа обычного питания с последующим 24-часовым голоданием) способствует «очищению бактерий», что поддерживает здоровый кишечный микробиом.

Сердце и сахар в крови

Голодание может улучшить реакцию организма на инсулин, контролирующий уровень сахара в крови. Когда сахар в крови оптимизирован, снижается риск увеличения веса и диабета, а это два фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем, связанных с сердцем.

Фиуза добавляет, что интервальное голодание полезно сердцу и за счет снижения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или плохого холестерина, а также «за счет положительного влияния на регуляцию артериального давления и уменьшение воспаления», но в этой области все еще необходимы дополнительные исследования.

Похудение

Голодание стало популярным в основном потому, что многие люди рассматривают его как способ похудения. «Действительно, отказ от пищи может помочь некоторым людям похудеть довольно быстро», — признает Фиуза. «Хотя для этой цели действенность голодания не превосходит эффективность традиционных диет с ограничением калорийности».

Чтобы худеть, нужно поддерживать дефицит калорий, а каким способом - не так важно.

Систематический обзор, опубликованный в рецензируемом журнале Canadian Family Physician, обнаружил, что во всех 27 изученных исследованиях интервальное голодание приводило к снижению веса тела в диапазоне от 0,8% до 13,0% от исходного.

Но, как и во всех экстремальных диетических планах, есть здесь и минусы, говорит Фиуза.

«У голодания могут быть побочные эффекты, но чаще всего они со временем исчезают. Главными являются вялость, раздражительность и головные боли, но есть и риск расстройства пищевого поведения у лиц с предрасположенностью к этому состоянию.

«Продолжительное непрерывное голодание намного интенсивнее, чем интервальное, и для его начала стоит поговорить с врачом. Интервальное голодание также подходит не всем».

«Беременные или диабетики первого типа, люди, страдающие расстройством пищевого поведения или принимающие лекарства во время еды, а также дети и пожилые люди, должны избегать голодания».

Эта статья информационная и не предоставляет медицинских рекомендаций.

Источник: https://www.livescience.com/benefits-of-fasting

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье