Принимайте куркумин, чтобы сделать тренировки более эффективными

Автор: ТС Луома

16.02.2018

 
Результаты
 
Крысы четвертой группы показали самые высокие результаты, однако причина этого оказалась довольно интересной. С первого взгляда стало понятно, что куркумин снижает концентрацию глюкозы и молочной кислоты. Это приводит к тому, что мышечные клетки начинают эффективнее использовать имеющийся в организме сахар, а следовательно, меньше устают (или подвергаются меньшему количеству факторов утомления). Более того, ослабевают и другие факторы утомления и мышечных повреждений, включая kappa B и heat-shock protein 70. Начинают увеличиваться и другие мышечные показатели, свидетельствующие об адаптации к физической нагрузке. К ним относятся такие, как протеин SIRT 1 (который способствует ускорению восстановления клеток, увеличивая продолжительность их жизни), протеин PGC-1α (способствующий делению и репликации митохондрий) и GLUT4 (способствующий повышению эффективности использования глюкозы).
 
Достаточно будет сказать, что такой отклик мышц на физические упражнения можно сравнить с невероятной магической силой, позволяющей контролировать и время, и пространство.
 
Чем полезна полученная информация?
 
Существует целый ряд причин, по которым стоит ежедневно потреблять куркумин. Однако если вы на себе хотите испытать эффект, выявленный в ходе данного исследования, то принимать стоит не менее 1000-1250 мг в день желательно во время завтрака. В то же время, ни для кого не секрет, что куркумин сложно усваивается, если не добавить к нему пиперин. Если же вы сразу принимаете куркумин с пиперином, то дозы в 1000-1250 мг будет более чем достаточно.
 
Первоисточник: Kazim Sahin, Ragip Pala, Mehmet Tuzcu, Oguzhan Ozdemir, Cemal Orhan, Nurhan Sahin, Vijaya Juturu. "Curcumin prevents muscle damage by regulating NF-kB and Nrf2 pathways and improves performance: an in vivo model," Journal of Inflammation Research, 29 August 2016 Volume 2016:9 Pages 147–154.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Энергетики