Полезный стыд: как противостояние фастфуду и телефонной зависимости

Автор: Шейн Троттер

07.07.2019

Люди едва ли могут представить себе прием пищи, состоящий только из цельных продуктов, которые в естественной среде встречаются точно в таком же виде. Разумеется, речь идет о непосредственных продуктах питания. Мы должны наслаждаться использованием современных технологий, но при этом понимать, что изобретенные продукты – это лишь часть рациона, и их потребление стоит ограничивать.

Мы можем попадаться на уловки маркетологов или становится жертвами заведомо ложной информации, однако в большинстве случаев мы знаем основы правильного питания. Мы понимаем, что мы должны есть больше фруктов и овощей, пить больше воды, избегать потребления газировки и чаще покупать более натуральные и менее переработанные продукты. Все это не просто знания, - это часть культуры.

Чувство стыда: как общественное мнение манипулирует вашим поведением?

Достаньте из кармана сигаретку, и в вас тут же полетят осуждающие высказывания или, по крайней мере, взгляды. Это может создать определенные неудобства курильщику, однако в целом такое поведение окружающих оказало положительное воздействие: общество действительно курит гораздо меньше, чем 50 лет назад. Этот факт подчеркивает естественный, конструктивный способ, при помощи которого культура манипулирует поведением человека, – чувство стыда. 

Чувство стыда незаслуженно подвергается критике, так как оно часто ассоциируется с ограниченностью мышления и строгой ригидностью, однако, как это часто бывает, любая плохая вещь приносит с собой что-то хорошее. Именно чувство стыда вдохновляет солдат проявлять героизм, а общество – становиться лучше.

Нет закона, запрещающего вам ковырять в носу, однако редко можно увидеть это неприятное зрелище на публике. Как писал в своей книге Why Honor Matters Тамлер Соммерс, культура при помощи чувства стыда заставляет человека стремиться к идеалу, несмотря на то, что современная культура стремится к беспечности, где каждый хочет казаться индивидуальным. Прежде чем говорить о том, что чувство стыда – это плохо, мы должны учесть небольшой нюанс, который может оказаться очень важным: нам нужна такая культура, которая формирует чувства чести и стыда.

Так как каждый из нас представляет собой личность, мы не должны осуждать людей, однако ключ к хорошей жизни заключается как раз в необходимости оценивать чужие действия. Мы должны видеть различия между хорошим и плохим поведением и всеми другими оценочными характеристиками между этими крайностями. Процесс определения, какое поведение является наиболее приемлемым, - это существенная часть формирования любого общества, которое стремится к совершенству или, по крайней мере, выражает некое единство мнения.

Этот «диалог» общества и личности, а также все сделанные после него выводы, формируют нормы поведения и вызывают социально конструктивное чувство стыда, причем происходит это непреднамеренно. Это чувство стыда меняет поведение группы, приближая его к понятию «нормы», которые подходят как отдельной личности, так и всей группе в целом. Такой подход должен быть сбалансированным, и я уже ощущаю, как закипает кровь у всех борцов за социальную справедливость, которые не прочитав оставшуюся часть статьи, начнут придумывать гневные комментарии в социальных сетях.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р