Полезный стыд: как противостояние фастфуду и телефонной зависимости

Автор: Шейн Троттер

07.07.2019

Существует ряд законов, связанных с алкоголем, многие из которых бессмысленны и контрпродуктивны. В большинстве случаев те, кто ассоциирует алкоголь с приятными жизненными моментами или, по крайней мере, не ощущает особого вреда в результате его потребления, следуют принятой обществом модели адекватного поведения.

Социальная жизнь таких людей не состоит из круговорота беспробудного пьянства, вождения в нетрезвом виде, ежедневного потребления алкоголя или проявления агрессии. Непринятый образ действий, связанных с алкоголем, - причина насмешек или даже своеобразного изгнания из общества. Если же подобное поведение повторяется или принимает серьезные обороты, то дело может даже дойди до открытого столкновения.

Кроме того, существуют определенные нормы, нарушение которых определяет подобное поведение. «Нельзя пить в одиночку», «Нельзя пить до пяти часов вечера», «Вождение под действием наркотиков приравнивается к вождению в нетрезвом виде», «Ему уже достаточно, выруби его». Мы избегали запретов, но это не привело к анархии. Скорее наоборот. Общество самостоятельно обеспечивало порядок, причем пригодными и естественными способами - культурой, социальными нормами, манерами.

Сегодня мы является свидетелями расцвета ожирения, депрессии, тревожности и даже самоубийств. Психология и физиология тесно взаимосвязаны, и наше окружение игнорирует нужды и того, и другого для того, чтобы удовлетворять каждое мимолетное желание. Можно найти много причин такого поведения, но ни одна из них не будет более очевидной, чем диета и смартфон. То же самое и с употреблением алкоголя: решением должен быть не закон, а культура.

С учетом всех негативных последствий, которые они вызывают, мы давно должны смотреть на фастфуд и смартфоны как на вещи, потребление и использование которых должно контролироваться законом. Я не призываю сравнивать их с тяжелыми наркотическими веществами или вводить государственное регулирование, но привожу в качестве примера того, что культура принимает эти вещи и старается бороться с негативными последствиями их использования. Образование должно формировать понимание последствий, вызванных избыточным потреблением пищи и чрезмерным использованием смартфона, а также определять нормы поведения и манеры.

То, как питается большинство американцев, включая детей, выходит за рамки разумного. Человек превращается в постоянно работающий конвейер потребления химически модифицированной, напичканной сахаром и непроизносимыми ингредиентам пищи. Такой подход в прямом смысле убивает организм и нарушает эмоциональное состояние.

Дети души не чают в печенье, шоколадных шариках и пончиках. Родители, которые «следят за здоровьем детей», кормят из сухими завтраками или блинчиками из цельных злаков, обильно политых сиропом. Для большинства семей заведения быстрого питания становятся важнее, чем семейный обеденный стол, так как булочки, чипсы и другие продукты фастфуда легко можно найти в холодильнике.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание