Пол-России живет нездорово

23.04.2017

...

В московском выставочном комплексе «Гостиный двор» прошел XI всероссийский форум«Здоровье нации — основа процветания России». http://www.znopr.ru/Главная тема форума — профилактика неинфекционных заболеваний, во многом зависящих от среды обитания и образа жизни человека. Как признался сопредседатель оргкомитета Форума, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, «сегодня мы знаем, как сформировать здорового человека, но это не значит, что мы можем это сделать».
Что подрывает здоровье россиян
По оценкам ВОЗ, в Европейском регионе среди основных причин заболеваний, влияющих на смертность, факторы среды обитания составляют 20%, и наиболее значимые из них — социально-экономические, рассказала на пленарном заседании первого дня форума заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина. По ее словам, в России выраженному влиянию социально-экономических факторов подвержено более 63% населения.
От неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условий страдает около 60% россиян (в половина проб воздуха, проверяемых ведомством по всей стране, фиксируется превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ). Нездоровый образ жизни подрывает здоровье около 50% населения России. «Коррекция этих факторов способна на 80% сократить риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, сахарного диабета и рака», — считает Брагина.
Для снижения бремени этих болезней разрабатывается проект Национальной стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний до 2025 года. Однако, в Минздраве признают, что заставить вести здоровый образ жизни взрослых людей практически невозможно, и надо бороться хотя бы за подрастающее поколение. «Центр профилактики, который будет выполнять координирующую функцию в формировании здорового образа жизни, должен быть в каждом регионе, — заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. — Хронический алкоголизм мы вряд ли вылечим. А вот молодежь можно спасти».
Три кита Росздравнадзора
Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко сосредоточился на медицинской части проблемы. По его словам, собравшиеся на Форум специалисты не могут сделать россиян здоровыми, но каждый из них должен внести свой вклад в решение трех вопросов: помочь людям стать здоровее, сохранить здоровье и активное долголетие. Чиновник привел примеры того, что уже сделано. «Первый вопрос касается молодой части населения, которая должна произвести здоровое потомство. А мы должны обеспечить перинатальное сопровождение, комфортные роды и возможность воспитания здорового ребенка. На сегодняшний день, благодаря перинатальной диагностике и медико-генетическому консультированию, число детей с врожденными пороками уже снизилось на 7%», –рассказал чиновник.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События