Почему нельзя отказывать себе в протеине

13.02.2019

Одно из объяснений гласит, что протеин усиливает функцию допамина, что притупляет тягу к углеводам. Обязательный богатый протеином завтрак позволяет настроить систему на уменьшение тяги к углеводам к вечеру.
 
9. Протеин обладает значительным термическим эффектом

Потребление пищи с высоким термическим эффектом - это отличный инструмент подстегивания метаболизма. У некоторых продуктов термический эффект выше, у других ниже, у протеина он один из наиболее высоких - примерно 20-35%. Для сравнения - у жиров и углеводов термический эффект 15%.

Другими словами, протеин буквально заставляет организм сжигать больше калорий. Сам по себе этот факт не особо влияет на снижение веса, однако как часть стратегии, предусматривающей здоровое питание и активный образа жизни, термический эффект способен сыграть заметную роль. 

10. Протеин помогает поддерживать здоровый вес

Помогая обуздать тягу к углеводам, обладая высоким термическим эффектом и быстро насыщая, богатая протеином диета может стать важным инструментом поддержания здорового веса, к которому вы так долго шли.

Согласно статье, опубликованной в Journal of Obesity, переход на высокопротеиновую диету - или, по крайней мере, увеличения доли протеина в рационе - способен помочь вам поддерживать здоровый вес на 50% легче, чем если бы вы придерживались низкопротеиновой диеты.

11. Значимость протеина возрастает в зрелом возрасте

Поддержка высокого потребления протеина затрудняется с возрастом. Очень жаль, поскольку мышечная масса и плотность костей естественным образом уменьшаются по мере старения организма, а это уменьшение способно оказать весьма заметный эффект на качество жизни, затрудняя мобильность, осложняя независимость и ухудшая общее здоровье. 

В ходе одного исследования ученые из University of Texas выяснили, что с возрастом у организма всё меньше шансов переработать богатую протеином пищу в мышцы. Пожилым людям важно поддерживать адекватное потребление протеина, чтобы предотвратить уменьшения мышечной массы и замедление других функций организма. Чем раньше вы начнете, тем лучше. Так в чём суть вопроса? Как всегда, перед тем, как внести значительные изменения в свой рацион, обсудите это с доктором, чтобы убедиться, что высокопротеиновая диета вам не противопоказана. 

Многочисленные исследования показали что высокое потребление протеина может улучшить когнитивную функцию, предотвратить набор веса, обеспечить синтез протеина и даже снизить уровень воспаления. Мы прекрасно знаем, как важен протеин для бодибилдинга, но гораздо меньше осознаем, насколько мощно он может подействовать на различные функции организма.

12. Потребление протеина может оказать определённое влияние на ментальное здоровье

Вы знали, что многие трансмиттеры мозга состоят из аминокислот? А ведь это так. Допамин, нейротрансмиттер, связанный с бодростью, двигательным контролем и другими психологическими и физическими функциями, формируется аминокислотой тирозин. Среди продуктов, богатых тирозином, сыры, яйца, курица и бобы - все они хорошие источники протеина.

Аминокислота триптофан - это ключевой фактор производства серотонина, дефицит которого способен привести к депрессии. Хотя имеются фармакологические методы поддержания уровня серотонина в мозге, натуральное способ - это потребление пищи, богатой триптофаном, к которой относится нут и вышеперечисленные высокобелковые продукты.

Источник: www.ironmanmagazine.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание