Почему нельзя отказывать себе в протеине

13.02.2019


 
Если говорить о противовоспалительных свойствах, то нужно помнить, что некоторые высокопротеиновые продукты, такие как молочные или красное мясо, не рекомендуется включать в противовоспалительную диету. Более грамотным выбором будет постное мясо, растительные протеины и рыба, богатая омега-3 жирными кислотами.

4. Протеин стимулирует мышечный метаболизм

Физические нагрузки приводят к разрушению и последующему восстановлению мышц, и важным компонентом здесь выступает протеин. Исследователи из American Society for Nutrition обнаружили, что потребление высокопротеиновых напитках во время и немедленно после упражнений стимулирует мышечный рост и синтез мышечного протеина.

Тем, кто заинтересован в мышечном росте или в простом поддержании мышечной массы, потребление протеиновых коктейлей или блюд может очень помочь. Так что ваши советчики в спортзале были правы.
 
5. Потребление протеина может помочь контролировать кровяное давления

Согласно результатам исследования, опубликованным в Circulation, протеин может быть еще одной молекулой, достойной включения в набор средств против гипертонии. Исследование обнаружило, что хотя потребления протеина в повышенных количествах не оказывает значительного эффекта на диастолическое кровяное давление, оно демонстрирует выраженный эффект на систолическое давление, понижая его примерно на 2 mmHg.

На первый взгляд эта цифра может показаться незначительной, но American College of Cardiology утверждает, что "такие цифры могут означать различие между здоровым систолическим давлением и перманентно повышенным".
 
6. Протеин полезен для костей

Сывороточный протеин важен для любого, кто имеет хоть какое-либо отношение к тренировкам. Это инструмент мышечного роста и основа любой диеты, нацеленной на построение мышечной массы. Тем не менее протеин - это не просто средство для наращивания бицепсов. Ученые University of Illinois в Urbana-Champaign обнаружили, что богатая протеином диета способна укрепить кости и даже ускорить сжигание жира.

7. Высокопротеиновая диета, нацеленная на похудение, может улучшить качество сна

Кто-то из ваших знакомых борется с лишним весом? А хорошо ли они спят? Если нет, возможно им стоит перейти на высокопротеиновая диету. В ходе исследования, проведенного в Purdue University, люди, которые снизили вес на низкокалорийной высокопротеиновой диете, сообщили о лучшем качестве сна по сравнению с теми, кто избавился от такого же количества лишнего веса, но благодаря диете с обычно рекомендуемым потреблением протеина. Первые сообщили об улучшении качества сна примерно через 4 месяца борьбы с лишним весом. 

8. Высокопротеиновые диеты помогают справиться с тягой к углеводам

Одним из самых мощных препятствий на пути к здоровому образу жизни является неспособность справиться с тягой к углеводам. К сожалению она усиливается к вечеру. Как показало одно исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Obesity, увеличение потребление протеина всего лишь на 11% от общего дневного калоража сокращает вечернюю тягу к углеводам почти вполовину. Это очень заметное улучшение.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание