Почему клетчатка так важна

Автор: Виктор Трибунский

30.10.2018

Переключитесь на выпечку из муки грубого помола. Попробуйте добавлять крупы, непереработанные пшеничные отруби или сырую овсянку в булочки, пироги и печенье.

Поднажмите на бобы. Бобы - это отличный источник клетчатки. Добавляйте их в супы и салаты, и в любые другие блюда, где они могут быть уместны.

 Ешьте больше фруктов и овощей. Они богаты как клетчаткой, так и витаминами, и минералами. Попытайтесь довести их потребления до пяти порций в день.

Учитывайте все приемы пищи. Свежие фрукты, сырые овощи, низкожирный попкорн и крекеры из цельного зерна - это хороший выбор. Порция орехов или сушеных фруктов раз от разу - это здоровая практика, также дающая клетчатку, однако будьте осторожны с ними, потому что они высококалорийны.

Спору нет, продукты с высоким содержанием клетчатки полезны для здоровья, но резкое увеличения их доли в рационе может вызвать различные проблемы с желудком и кишечником. Поэтому поднимайте клетчатку в своей диете постепенно, в течение нескольких недель. Это позволит бактериям пищеварительной системы приспособиться к изменениям.

Пейте много воды. В присутствии жидкости клетчатка работает лучше.

Источник: Tribunsky.RU

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье