Почему фисташки — идеальный спортивный перекус

24.03.2023

5. Фисташки поддерживают здоровье кишечной флоры

Кишечник — это своего рода второй мозг. Исследования также показывают, что здоровье кишечника влияет на весь организм. Ведь именно здесь пища расщепляется на составные части. Оттуда питательные вещества транспортируются в места, где они необходимы или хранятся. Кишечник также отвечает за водный баланс и, помимо прочего, вырабатывает гормоны. Таким образом, функционирующее пищеварение является предпосылкой для многих важных процессов.

Пищевые волокна — это пищевые компоненты, которые выводятся из организма непереваренными, но выводят токсины и поддерживают работу кишечника. Особенно большое количество этих богатых клетчаткой веществ содержится в фисташках. Некоторые из них также превращаются в пробиотики, живые микроорганизмы, которые помогают поддерживать здоровье кишечника.

6. Фисташки защищают клетки и сохраняют молодость

Морщинистая кожа, высокое кровяное давление и плохое зрение: причиной этого могут быть так называемые свободные радикалы. Эти агрессивные молекулы атакуют ваши здоровые клетки и заставляют их стареть быстрее. Это называется окислительным стрессом. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, тем самым защищая ваши клетки от этих молекул. Таким образом, они предотвращают разрушение клеточных мембран или дезактивацию ферментов.

7. Фисташки содержат белки для наращивания мышечной массы.

100 граммов фисташек содержат 16 граммов белка, что делает их идеальным спортивным перекусом между приемами пищи. Кроме того, они богаты микроэлементами, такими как витамин B6 или фосфор, которые необходимы для расщепления белков и энергетического обмена. Поэтому они необходимы для того, чтобы использовать полученный из пищи белок для построения новых мышечных клеток.

8. Фисташки снижают уровень холестерина

Холестерин не обязательно «плохой». Различают «хороший» ЛПВП и «плохой» ЛПНП. Однако факт заключается в том, что слишком высокий уровень липидов в крови может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, поскольку плохой жир оседает в сосудах и закупоривает их. Говорят, что фисташки снижают уровень липидов в крови. В основном это связано с полезными и незаменимыми жирными кислотами омега-3, а также со многими волокнами, которые связывают вредный жир и транспортируют его обратно в печень, откуда он затем выводится из организма. Вы можете легко сделать что-то полезное для здоровья своего сердца, употребляя несколько фисташек в день.

Фисташки: советы по покупке и хранению

В случае с фисташками качество тоже имеет свою цену, поэтому лучше не покупать слишком дешевую продукцию. Она как минимум плохого вкуса. Кроме того, при неправильном или слишком долгом хранении пищи могут образовываться так называемые афлатоксины. Это токсичные споры плесени, которые были обнаружены в основном на дешевых фисташках. Однако скорлупа обеспечивает ядру хорошую естественную защиту от плесени, поэтому не следует заранее раскалывать фисташки и хранить их без скорлупы. При покупке фисташек всегда следите за целостностью упаковки, храните ядра в сухом месте и не оставляйте открытыми слишком долго. Вредная для здоровья плесень тогда не имеет шансов.

Источник: www.menshealth.de

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье