Пять вещей, о которых вам не расскажет ни один диетолог

Автор: Брэд Дитер

11.01.2020

На самом деле не существует такого магического продукта, потребление которого мгновенно бы превратило вас в машину по сжиганию жира. Некоторые продукты действительно могут увеличить скорость окисления жиров, но конечный результат все равно будет таким же, как при потреблении любого эквивалентного по калорийности и содержанию протеина продукта. Прошу прощения, что я только что проткнул этот большой мыльный пузырь, но это правда.

Организм невероятно функционален и с легкостью может избавляться от токсинов и других ненужных веществ. Например, почки очищают около 180 литров крови в день, то есть вся кровь проходит фильтрацию примерно 40-60 раз в день.

Печень также является мощной детокс-машиной, так как вырабатывает целый ряд энзимов и других веществ, способствующих расщеплению токсинов. А еще имеется иммунная система, позволяющая организму распознавать инородные вещества и избавляться от них.

Если у вас есть два органа и целая иммунная система, которые отвечают за очищение организма, то подумайте сами: разве какая-то капуста или сок смогут справиться с этой задачей лучше, чем организм, прошедший миллионы лет эволюции?

5. Жиросжигание и снижение веса – это не одно и то же

Хотите избавиться от семи килограмм за семь дней? Сколько же журналов с подобными заголовками можно найти на прилавках магазинов? Миллионы! Горькая правда, которая прячется за этими "достижениями", заключается в том, что все потерянные килограммы – это вода. Избавление от жира и снижение веса – это разные вещи. Любой может быстро избавиться от нескольких килограммов веса за счет сброса жидкости, однако для избавления от жира понадобится гораздо больше времени. 

Давайте воспользуемся простым математическим уравнением, чтобы наглядно показать, что я имею в виду. Представим, что для сжигания полкилограмма жира, нужно достичь дефицита в 3500 калорий (эти данные довольно точные, хоть и не на 100%). Если вы следуете чертовски жесткой диете, потребляя всего 800 калорий в день, и при этом тратите 2000 калорий, то получаете 1200 калорий дефицита в день. 

В течение первой недели вам удастся достичь в сумме примерно 8400 калорий дефицита, то есть избавиться примерно от полутора килограмм жира. Если же весы показывают, что вы потеряли около пяти килограмм, то можете быть уверены, что остальные 3,5 килограмма – это лишь ушедшая из организма вода.

Заключение

Большинство книг, посвященных диетам, пытаются купить ваше внимание лишь одной единственной идеей.

Горькая правда заключается в том, что они не рассказывают о том, что действительно стоит знать.

Мне бы хотелось, чтобы моя статья помогла вам отделить правду от красивой продающей обложки.

Выбранный вами тип диеты не имеет такого уж большого значения.

Диету нельзя считать лекарством от всех болезней - она лишь один из аспектов, влияющих на состояние здоровья.

Продукты для жиросжигания и детокса не дают никаких результатов, а большинство историй о волшебном избавлении от нескольких килограмм за короткий срок представляют собой лишь рассказ об сбросе задержанной организмом жидкости.

Источник: https://www.muscleandstrength.com/articles/5-things-diet-gurus-dont-want-you-to-know