Пять лучших жиросжигателей, не являющихся стимуляторами

Автор: Алекс Эрикссон

30.12.2017

Карнитин усиливает усвоение жирных кислот митохондриями, где они более эффективно сжигаются. Если бы митохондрии не были способны усваивать жиры, то организму трудно было бы использовать их в качестве источника энергии. Вдобавок карнитин способствует переработке жиров в свободные жирные кислоты, поскольку именно эти отдельные фрагменты способны проникнуть в митохондрии и там превратиться в энергию. Карнитин также помогает росту сухой мышечной массы, так как способствует появлению новых андрогенных рецепторов. Чем больше в организме андрогенных рецепторов, тем выше уровень взаимодействия тестостерона и дигидротестостерона и тем выше эффективность этого механизма.

2. CLA (Конъюгированная линолевая кислота)

CLA – это омега-6 жирная кислота, в основном получающаяся из линолевой кислоты. Ее также можно получать с пищей. Как и карнитин, она содержится в говядине травяного откорма и жирных молочных продуктах. Принимать CLA очень полезно, так как получить с пищей необходимое ее количество почти невозможно.

Желающим похудеть и улучшить композицию тела нужно обязательно принимать CLA, так как результаты исследований показали, что она активирует ряд важных механизмов. Она способна подавлять аппетит, ускорять сжигание жира и тормозить образование новых жировых запасов, а также усиливать выработку тестостерона.

Наш любимый способ получения CLA – это кофе с жирными сливками!

3. Холин

Вы наверняка слышали об участии холина в ноотропных циклах, однако его польза этим не ограничиваются. Холин также известен как липотропное вещество - усилитель сжигания жира посредством оксидации жира в печени. Его часто включают в витаминные препараты, и он считается довольно слабым жиросжигаетелем. Однако в сочетании с карнитином холин усиливает вывод жирных кислот с уриной.

4. Экзогенные кетоны

Кетогенные диеты – это самые известные низкоуглеводные диеты для похудения. На низкоуглеводной диете организм более эффективно использует жиры для получения энергии, производя кетоновые тела. Организм способен похудеть в состоянии кетоза, хотя его трудно поддерживать продолжительно. Тяга к углеводам помешала множеству людей продержаться на диете в течение первых нескольких недель.

С помощью экзогенных кетонов можно использовать преимущества кетоза, отдыхая от углеводного дефицита. Это связано с тем, что организм получает сигналы кетонов о том, что состояние кетоза достигнуто, и это позволяет ему сжигать жир без строгого ограничения углеводов.

5. Альфа-липоевая кислота (ALA)

Альфа-липоевая кислота (ALA) – это жир, содержащий вещества, усиливающие жиросжигание посредством нескольких механизмов. Среди них подавление аппетита и распределение нутриентов, что само по себе очень полезно. Свойство распределения нутриентов способствует усвоению мышечными клетками углеводов вместо жира. Вдобавок повышается эффективность применения глюкозы, что полезно индивидуумам с инсулинорезистентностью, которым трудно похудеть. И наконец, ALA обладает антиоксидантным эффектом, который позволяет сохранить функции органов в условиях высокого оксидативного стресса и обратить маркеры старения, связанные с метаболическим синдромом.

Заключение

Существует еще несколько полезных жиросжигателей, не являющихся стимуляторами, но ясно одно: они отлично работают вместе. Если их принимать по отдельности, эффект может оказаться слабым, но в сочетании с другими препаратами их способность усиливать жиросжигание возрастает до уровня, сопоставимого со стимуляторами, но без сопутствующих им рисков.

Источник: https://www.muscleandstrength.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Сжигатель