Пять ложных утверждений об органических продуктах

Автор: ТС Луома

21.02.2018

4 – При потреблении органических продуктов риск пищевого отправления снижается

На самом деле

Было бы здорово, если бы это было так, но бактерии «любят» органические продукты не меньше обыкновенных. В связи с этим нет никаких оснований полагать, что натуральные продукты содержат меньше микотоксинов (грибковых токсинов), так как истиной причиной развития плесени является нарушение требований к хранению и обработке продукта.

5 – В общем и целом натуральные продукты полезнее обычных.

На самом деле

В данной области проводилось не так много исследований, однако полученные результаты показывают, что продукты, выращенные органическим способом, снижают вероятность аллергии у детей, понижают риск развития диабета и рака у взрослых и препятствуют развитию неходжкинской лимфомы. Однако в данном вопросе есть над чем задуматься: люди, которые выбирают исключительно органические продукты, как правило, ведут более здоровый образ жизни и потребляют гораздо больше фруктов, овощей и цельных злаков. Другими словами, маловероятно, что вам встретится человек с героиновой зависимостью, который предпочитает исключительно натуральные продукты.

Важно также отметить, что результаты некоторых исследований не показали никакого воздействия на риск развития рака у людей, предпочитающих натуральные продукты (результаты одного исследования вообще показали увеличение данного риска у тех, кто потребляет органические продукты). Однако стоит обратить внимание и на то, что многие люди, услышав диагноз (рак), увеличивают потребление органических продуктов, тем самым искажая результаты исследований.

Другими словами, в данном вопросе путаются причина и следствия. Что было раньше: развитие рака при потреблении органических продуктов или диагноз, после которого подэкспертные перешли на натуральное питание? В ходе исследования ученые испытали определенные трудности при попытке выяснить данный момент.

Чем полезна данная статья?

Несмотря на то, что польза органически выращенных продуктов не настолько велика, как хотелось бы многим, на них стоит обратить особое внимание и включать в свой рацион, если имеется материальная возможность. Они все же оказывают какое-никакое благоприятное воздействие на организм. Тем более, этим вы помогаете сохранить богатства нашей природы. Если же у вас нет финансовой возможности покупать органические продукты, то нет никакой нужды переживать по этому поводу. Стоит довольствоваться обыкновенными продуктами и мясом, произведенным обычным способом, а как только появится возможность, обязательно ею воспользоваться и побаловать себя «органикой».

Источник: t-nation.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье