Пять дурных привычек слабых лифтеров

Автор: Чарльз Стэйли

16.01.2018

Решение: некоторая неуверенность – это неотъемлемая часть процесса обучения. Я практикую, изучаю и обучаю тренингу с отягощениями уже довольно долгое время, но не могу сказать, что знаю все наверняка. 

Если вы тоже так думаете, то это хорошо! Это признак того, что вы не пали жертвой эффекта Даннинга-Крюгера, который описывает когнитивное искажение, когда люди с низкими способностями переоценивают уровень своей компетентности.

3. Они ставят интенсивность над постоянством

Интенсивность должна иметь своё место. Она абсолютно необходима для эффективного тренинга, особенно с накоплением опыта. Проблемы возникают, когда люди жертвуют постоянством в угоду интенсивности.

Подобно надлежащему питанию умный подход к тренингу лучше всего обозревать с высоты 10000 метров. Представьте, что кто-то говорит вам: «Слушай, весь прошлый вторник я отлично питался! Никакой переработанной пищи, макроэлементов - как доктор прописал, и время выбирал идеально! В общем, всё в лучшем виде!» На это вы, пожалуй, подумаете, что это конечно неплохо, но как насчёт всей остальной недели? Почему столько внимания одному-единственному дню? Так же и с тренингом. Никакая тренировка в отдельности вне зависимости от того, как тяжело вы поработали, не имеет такого уж большого значения. Важна средняя интенсивность в течение продолжительного времени, а не перегруженность одной конкретной тренировки.

Когда какой-нибудь атлет заявляет мне, что собирается в зал, но чувствует себя невероятно уставшим, я всегда напоминаю ему, что даже слабая тренировка куда лучше, чем пропущенная. Разница тут в том, чтобы либо прогрессировать хотя бы слегка, либо откатываться назад. Критически важно изначально ставить реалистичные цели. Автор статей в T Nation Брет Контрерас часто говорит: «Из трёх тренировок одна проходит превосходно, другая – так себе, а третья – просто никак». Это становится особенно актуально, когда вы приобретаете всё больше и больше опыта.

Задача номер один – это постоянство, независимо от того, сколько дней в неделю вы предпочитаете заниматься. Ваша работа заключается в том, чтобы не пропускать ни одной тренировки. И можете работать как угодно тяжело в рамках этой фундаментальной схемы.

Решение: если пропуск тренировки неизбежен (а иногда это действительно так), то просто совместите пропущенную тренировку со следующей запланированной сессией, но выполните лишь половину рабочих подходов. Хоть и далёкая от идеала, эта стратегия является превосходным способом минимизации вреда, наносимого нарушением тренировочного плана.

4. Они не отслеживают и не контролируют свои тренировки

Когда что-то имеет значение для людей, они отслеживают и контролируют это. Подумайте о доходах и расходах, кровяном давлении и школьных оценках, и вам всё сразу станет ясно.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р