Питаетесь правильно, но вес не уходит? Что с этим делать?

Автор: Ниа Шэнкс

29.04.2017

Шаг 1. В течение следующей недели записывайте все, что вы едите и пьете. Если вы хотите получить общую среднестатистическую картину, то лучше это сделать на рабочей неделе, а не во время путешествия или отпуска.

Шаг 2а. Проанализировав полученную информацию, выявите основные моменты, изменение которых поможет вам продвинуться в правильном направлении (например, к снижению веса). Возможно, вы увидели, что потребляете слишком много переработанных продуктов и часто перекусываете в первой половине дня. Что можно с этим сделать? Попробуйте потреблять более здоровую пищу на завтрак и перекусывать более полезными продуктами (например, орехами и фруктами, греческим йогуртом и т.д.). В большинстве случаев это действительно даст результат, поэтому настраивайтесь на успех и добивайтесь его.

Шаг 2б. Потребляйте адекватное количество протеина. Включите в свой рацион качественные источники протеина и старайтесь ежедневно получать 1,4-2 грамма на килограмм веса (если вы страдаете ожирением, то рассчитывайте дозировку относительно желаемого веса, т.е., если вы весите 100 кг, а хотите весить 80 кг, рассчитывайте количество протеина относительно 80 кг веса). Сначала придется много записывать и высчитывать, но уже после пары недель вы будете знать, сколько протеина содержат основные продукты, поэтому этот процесс значительно упростится.

Шаг 3. Внесите в рацион необходимые изменения, выявленные в ходе выполнения шагов 2а и 2б, и снова начните вести записи в своем нутрициональном журнале в течение недели или двух. Таким образом, вы увидите новую картину. В идеале после внедрения корректировок из шага 2а должны произойти положительные изменения и увеличиться количество потребляемого протеина.

Полезная подсказка. Я не считаю, что вы должны полностью исключить любимые, но не особо полезные продукты (я избегаю слов «непристойный» или «негодный» в отношении этого – ведь это же просто еда), так как это чаще всего приводит к импульсивному обжорству или нарушению привычек питания (поверьте моему опыту). Вы все еще можете баловать себя пиццей или мороженым и всем, чем хочется. Просто старайтесь делать это не очень часто и/или контролировать размер порции.

Например, раньше я заказывала небольшую пиццу и полностью ее съедала. Теперь я делю ее на кусочки, а «на гарнир» выбираю салат. Таким образом, я все еще балую себя любимой пиццей, но в умеренном количестве. Это не говорит о том, что нужно лишать себя удовольствия, быть максимально сдержанным и избегать потребления определенных продуктов, просто подходите к этому вопросу с умом и контролируйте процесс, потребляя вредные продукты реже или уменьшая их количество.

Вы сладкоежка и не представляете свой день без сладкого? Попробуйте найти возможность удовлетворить свои «сладкие» желания разумными способами, например: а) уменьшив порцию (об этом уже говорилось ранее); б) выбрав менее калорийный продукт. Обратите внимание, я использовала фразу «менее калорийный», а не «полезный», так как большинство «полезных» десертов содержит такое же количество калорий (иногда даже больше), как и их привычные аналоги.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть