Путь Кори Эверсон

Ники Флакс (Nicki Flux)

«Когда вы освобождаетесь от пут страха, то можете делать все, что угодно, - говорит она. - Теперь, выступая перед публикой, я все еще нервничаю. В школе я боялась выступать перед классом из боязни выглядеть дурочкой. Теперь я вижу, как из маленькой девочки, боявшейся собственной тени, выросла женщина, способная бороться со своими страхами и смело взглянуть в глаза своей тени».

Одной из таких теней для Кори было отсутствие самодостаточности. После развода с Джефом Эверсоном в 1992 году ей пришлось учиться самой заботится о себе. Она не винит его ни в чем, и они до сих пор в хороших отношениях.

Для поддержки и стабильности она старается держать ближе к себе людей, которых уважает и которыми восхищается. Ее коллега по передаче «Gotta Sweat» - чемпионка Америки по аэробике Мишель ЛеМэй (Michelle LeMay) - всегда была частью ее успеха, ее поддержкой и опорой. «Мишель - моя лучшая подруга и родственная душа. Я знаю ее с 1992 года, ей совершенно чужд эгоизм, к тому же, она великолепный хореограф и мой вдохновитель».

Кори замужем за Стивом Дониа, стоматологом, которого она знала восемь лет. «Мне нравится быть замужем. Стив - мой лучший друг, и я очень расстраиваюсь каждый раз, прощаясь с ним в аэропорту. Я его очень люблю», - признается она.

Кори очень давно хотела стать матерью. 12 марта 2000 года ее мечта сбылась, когда она усыновила русского мальчика Бориса двух с половиной лет, которого она считает идеальным. «Я бы очень хотела, чтобы в ближайшие пять лет никто не рожал детей, тогда бы все брали приемных. Зачем нужен собственный ребенок, когда так много детей нуждаются в семьях?» - спрашивает она.

Дети - это новый проект, над которым Кори сейчас работает. Шоу Go For It - это некоммерческая организация, спонсируемая HealthSouth Sports Medicine Council. Компания сотрудничает со многими школами в Соединенных Штатах по вопросам фитнеса, предотвращения травм, питания, учебы и опасных последствий употребления наркотиков, алкоголя и курения. Кроме Кори, в этом проекте участвуют такие звезды, как Майкл Джордан (Michael Jordan), Джеки Джойнер-Кирси (Jackie Joyner-Kersee), Кристи Ямагучи (Kristi Yamaguchi), Трой Эйкман (Troy Aikman) и Грэг Норман (Greg Norman).

Страстная любовь к жизни и постоянное движение определили Кори и как художницу. Ее картина «Посвящение Мухаммеду Али» («A Tribute to Muchammad Ali») недавно была выставлена на аукционе и поднялась до 7000 долларов. Доход от продажи пошел фонду Georgia Council on Child Abuse. Работа над картинами учит ее терпению. «Когда бы я ни начинала новую работу, мне немедленно хотелось увидеть ее уже законченной, поэтому я торопилась. Я полностью заканчивала детали, прежде чем приступала к раскрытию основной темы. Теперь я знаю, что каждый шаг приближает тебя к финишу, и последнее, что надо делать после наложения основных слоев - это детали. Ту же тактику можно вполне применить к самосовершенствованию и фитнесу».

Кори получила степень дизайнера интерьеров. Эти знания, а также почитание работ архитектора Фрэнка Ллойда Райта, ясно просматриваются в каждой детали ее дома. Ее бассейн окружает настоящая скала, естественно вписываясь в ландшафт. «Все втекает внутрь моего дома снаружи. Птиц и изображения на моих обоях можно найти и в элементах экстерьера», - отмечает она.

На самом деле, дом Кори является продолжением ее индивидуальности. «Недавно я вдруг поняла, что те принципы, что я применила к моему дому, применимы и к моему пониманию тела и разума. Если вы несчастливы внутри, то как можно быть счастливым снаружи? - вопрошает она. Все должно протекать естественно по направлению к счастью, успеху и здоровью».

Такая философия отразилась в ее недавно вышедшей книге Life Balance. «Сейчас я большую часть времени провожу со своей семьей, а аэробикой для меня служат прогулки с собаками. Я чувствую, что теперь знаю намного больше о питании и тренировках, чем во времена моей соревновательной деятельности. Тогда я считала, что должна тренироваться часами, и была постоянно голодной, сидя на диетах». Такой вновь найденный баланс жизни отразился на ее тренировках. «Я больше не уделяю особого внимания величине рабочих весов, не фокусируюсь на этом, - объясняет она. - Мой стиль теперь очень строгий, с упором на форму, а не на веса. Я тренируюсь три раза в неделю с моей сестрой Камео в круговом стиле почти без пауз между упражнениями. Я все еще могу поднимать тяжелые веса, спина и ноги у меня достаточно сильные. Могу устроить себе перерыв, а потом, вернувшись, чувствовать себя вполне комфортно с 30-40 кг в сгибаниях ног лежа. Мышечная память меня просто поражает».

Наша культура определяет героев по их достижениям. Но человек формируется своими ошибками, сочувствием, смелостью и способностью сопереживать. Кори - удивительная и сострадательная натура, которой просто повезло стать выдающимся атлетом. Это не определяет ее, скорее, это выход, который вывел ее ко всеобщему признанию.

Соревновательная карьера Кори

1980 Ms. Mid America, 1место

1981 Ms. MidWest Open, 1место

1981 Ms. Central USA, 1 место

1981 Чемпионат Америки AFWB, 11 место

1982 Ms. East Coast, 1 место

1982 Bodybuilding Expo III, 2 место

1982 Чемпионат Америки AFWB, 5 место

1982 Чемпионат Северной Америки IFBB, смешанные пары, 1 место

1983 Bodybuilding Expo IV, 1 место

1984 NPC Nationals, 1 место в тяжелой весовой категории и в общем зачете

1984-1989 IFBB «Мисс Олимпия», 1 место

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены