Диета Скипа Ла Кура

Скип Ла Кур (Skip la Cour)

Часто можно услышать о культуристах, употребляющих до 10000 ккал в день. Это огромное количество пищи! При моем весе тела, я употребляю от 3000 до 5000 ккал в день.

Можно ли строить мышцы и одновременно терять жир?

Ответ - да. И это намного легче, чем Вы думаете.

Для того, чтобы начать построение мышц, необходимо постоянно перегружать мышцы. Тяжелый, интенсивный тренинг имеет огромное значение, поэтому работайте в зале с тяжелыми весами.

Для того, чтобы терять жир и при этом наращивать мышцы, необходимо постоянно употреблять большое количество высококачественного протеина и, конечно, регулировать употребление жиров. Кроме того, знайте, что причина потери жира может заключаться в употреблении углеводов - не только в их количестве, но и в том, какой тип углеводов Вы употребляете. Организм не может сжигать жир при повышенном уровне инсулина, а углеводы повышают уровень инсулина. Поэтому следует обманывать свой организм, употребляя все время разное количество углеводов.

Я предлагаю следующую стратегию для регулирования потребления углеводов: в качестве источника углеводов пару дней в неделю ешьте только овощи. Затем, в течение нескольких дней употребляйте умеренное количество таких углеводов, как рис, картофель и макароны. Чередуйте именно таким образом и посмотрите, насколько быстро Вы будете «плавить» жир. Поскольку организму требуются углеводы в качестве источника энергии, это может иногда представлять некоторую трудность. Тем не менее, этот метод очень эффективен.

Специалисты предлагают множество различных стратегий для уменьшения количества жира.

  • Ограничение употребления жира является очень распространенной техникой. Планируя режим питания, конечно, первым делом следует ограничить именно это. Однако, не следует рассчитывать только на одно ограничение жира. Многочисленные исследования показали, что употребление жира не обязательно делает человека жирным (1).
  • Употребление углеводов в определенное время - это другая стратегия. Например, считается, что ограниченное употребление углеводов во второй половине дня способствует более эффективному сжиганию калорий и предотвращает их сохранение в виде жира (2).
  • Некоторые утверждают, что все дело в ограничении общего числа потребляемых калорий и в том, чтобы сжигать больше, чем Вы потребляете. Целью является ограничение дневного потребления калорий, при этом не имеет значения, получены они от белков, жиров или углеводов.

Мой совет по наращиванию мышц и потере жира прост: тренируйтесь как можно тяжелее и интенсивнее. Постепенно уменьшайте потребление калорий примерно на 200 в день каждую неделю, ограничивая поровну употребление белков, жиров и углеводов. Но не забывайте употреблять высококачественный протеин. Затем начните экспериментировать с количеством и типом употребляемых углеводов.

10 секретов питания, которые Скип Ла Кур дает культуристам

  1. Составьте перечень всех причин, почему нужно правильно питаться, чтобы построить великолепное телосложение. Когда Вы твердо знаете «зачем», намного легче выяснить «как» это сделать. Именно мотивация, а не специальные секреты питания, являются здесь ключевым моментом.
  2. Пусть Ваше меню будет простым. Чем меньше планирования и работы требуется Вам для того, чтобы правильно питаться, тем лучше. Старайтесь относиться к еде как к методу строительства качественных мышц, «питанию» интенсивных тренировок и сохранению стройного и красивого тела, а не как к источнику развлечения, удовольствия и средству, объединяющему Вас с семьей и друзьями. Я понимаю, что вкусный обед - это одно из самых больших удовольствий в жизни, но все же старайтесь думать о том, что Вы едите для построения мышц.
  3. Постоянно придерживайтесь правильного питания. Как бы правильно вы ни питались день или даже неделю, все это можно свести на нет всего лишь несколькими днями неправильного питания. Пусть один день правильного питания перерастет в неделю, неделя - в месяц, а несколько месяцев - в год. Вот тогда станут заметны желаемые улучшения.
  4. Основывайте программу питания на высококачественном протеине. Мышцы состоят из белка, поэтому белок необходим для построения мышц.
  5. Стараясь уменьшить количество жира в организме, сосредоточьтесь в основном на сокращении общего числа калорий. Зачастую люди придают слишком большое значение сокращению приема жиров и углеводов. Начните процесс сжигания жира просто с сокращения числа калорий.
  6. Уделяйте особое внимание тому, как Ваш организм усваивает углеводы. Бэрри Сирс (Barry Sears), автор книги «Войди в зону» («Enter the Zone»), считает, что только 25% людей хорошо усваивают углеводы, а остальные - не очень хорошо (2). Экспериментируйте с различными типами и количествами углеводов чтобы увидеть, что больше всего подходит Вашему организму.
  7. Увеличение веса не обязательно означает увеличение мышечной массы. Тренируйтесь как можно интенсивней, ешьте высококачественный протеин и достаточное количество углеводов, чтобы снабдить организм необходимой энергией для того, чтобы жить и выглядеть так, как Вы хотите. И, конечно, контролируйте употребление жиров. Забудьте о весах! Следите за своей внешностью с помощью зеркала.
  8. Необходимо заранее планировать питание. Особенно когда Вы очень заняты или путешествуете. Заранее подумайте о том, что Вы будете есть в каждый конкретный день. Не ждите, решайте, как Вам быть с питанием.
  9. Используйте заменители пищевых продуктов, высококачественный сывороточный протеин и даже удобные протеиновые батончики. Они являются вполне доступными, поэтому нет причины нарушать режим питания, лишая рацион важнейших для бодибилдинга питательных веществ.
  10. Заранее планируйте и такие дни, когда Вы сможете позволить себе нарушить диету. Составляйте расписание питания так, чтобы оно напоминало серию спринтов, а не бесконечный марафон. Поступая таким образом, Вы скорее сможете придерживаться Вашего плана. Вы будете знать заранее, что вскоре вознаградите себя за проявление невероятной дисциплины. Ничто не сравнится с такой субботой, когда Вы сможете есть до отвала, зная, что всю неделю потом будете придерживаться строгих правил в питании!