Лэрри Скотт

Родни А. Лэбб (Rodney A.Labbe)

«Я не мог избавиться от преследовавшего меня чувства опустошенности», - признавался он. «Особенно я почувствовал это в момент успеха. Я вернулся в свою комнату один в 2 часа ночи, с наградой Мистер Америка. Ставя ее на комод, я поймал свое отражение в зеркале. Я наклонился поближе, пристально посмотрел на глядящего на меня человека и спросил себя: «Это он? После всех этих лет и всей этой тяжелой работы? Где же это пылающее чувство удовлетворения и завершенности?»

Лэрри держал все свои опасения внутри себя. Став Мистером Америка 1962 года, он продолжил выполнение своих обязательств, раздавая автографы и позируя для фанов и всех желающих. Никто не имел ни малейшего представления о его внутренних мучениях, хотя они скрадывали любое удовлетворение, которое он, возможно, испытывал, не оставляя ничего кроме непонятной, пустой тревоги. Обстоятельства оставляли мало времени для самоанализа. Лихорадка вокруг Лэрри Скотта продолжалась в 1963г, подкрепляемая разговорами о том, что он может победить на конкурсе «Мистер Юниверс». Это казалось логичным шагом. Участники соревнования били себя в грудь, требуя, чтобы Скотт придал своей коже тон загара, но хотели ли они в действительности помериться силами с самым знаменитым культуристом после Стива Ривза?

Той осенью Лэрри принял участие в конкурсе «Мистер Юниверс», рассчитывая вернуться назад с еще одной наградой. Он был слишком похож на героя-победителя, а ушел побежденным.

«Это был тяжелый период для меня»,- объяснял Лэрри. «Так много всего происходило, что у меня кружилась голова! Я начал верить тому, что пишут в газетах и журналах. Я думал, что Лэрри Скотт был непобедимым, и что я не мог делать неправильно что-либо, касающееся бодибилдинга. Конечно, я допустил ошибку, и поражение от Гарольда Пула (Harold Poole) на моем первом конкурсе «Мистер Юниверс» преподало мне хороший урок. Проще говоря, чем выше вы забрались, тем тяжелее будет падение. Что мне тогда следовало сделать - это заглянуть внутрь себя и выяснить, что же движет Лэрри Скоттом. Честно говоря, я не знал. Я просто не знал этого.

Эмоционально мне было очень трудно. Мои амбиции были удовлетворены, но я не чувствовал удовлетворения на личностном, духовном уровне», - говорил он. «Чего-то мне не хватало, и я не мог понять, чего именно. Я начал тренироваться для участия в следующем конкурсе «Мистер Юниверс», считая это своей перспективой. Я уже однажды проиграл, но это больше не повторится. В этот раз я вернусь домой с этим титулом. В этот раз я не упущу его».

Лэрри, направленность мыслей которого восстановилась, занимался с отягощениями, и занимался напряженно. Он не обращал внимания на публикации в печати, концентрируя свое внимание на одной объективной вещи, которая действительно имеет значение - на победе.

Это произошло 9 сентября 1964г. Будучи на пять фунтов тяжелее, Скотт поразил своих соперников шокирующим показом первоклассных, отточенных мышц. Казалось, не было необходимости объявлять результаты; еще до того, как он закончил выполнение поз, он уже был победителем.

Воспоминание о той славной ночи вызвало улыбку на лице Лэрри. «О, я люблю «живую» публику. Ничто не может сравниться с ней! Когда я позировал на сцене, я выходил из позы медленно, создавая паузу и колеблясь, как будто я боялся идти дальше. Толпа «проглатывала» это. Она сходила с ума! Мне это было так забавно. Если ты сам себе нравишься, то чувство связывает тебя с публикой. Это дает энергию, которая сохраняется от показа до показа».

Победа на конкурсе «Мистер Юниверс» означала конец стремительной карьеры Лэрри как соревновательного бодибилдера. Он достиг своих профессиональных целей и теперь будет идти к самой вершине. Ему уже нечего было завоевывать , - примерно так он думал.

Но появился Джо Вейдер (Joe Weider), новатор и фантазер. Он предложил Лэрри новую идею: конкурс «Мистер Олимпия». Созданный как соревновательный форум для победителей конкурсов «Мистер Америка», «Мистер Юниверс», «Мистер Уорлд», конкурс «Мистер Олимпия» представлял собой внушительное зрелище, где мышца к мышце боролись самые сильные. Приглашения получили Билл Перл (Bill Pearl), Стив Ривз (Steve Reeves), Серджио Олива (Sergio Oliva), Чакк Сайпс (Chuck Sipes), Гарольд Пул (Harold Poole) и каждый, кто тогда был кем-то в бодибилдинге.

Первый «Мистер Олимпия» был конкурсом, о котором за всю историю культуризма больше всего говорили. Фаны вели бурные обсуждения, делая высокие ставки на Мистера Скотта. Но то, что в конечном счете произошло в сентябре 1965 г, с тех пор вошло в историю бодибилдинга. Лэрри выступал последним, и когда он прохаживался по сцене и стоял под лучами янтарного света, похожий на сотворенного Микеланджело Давида, искусство и спорт загорелись одной ослепляющей сверхновой звездой. Вручение ему короны - да, настоящей короны - опять же, послужило простой формальностью.

Этот удивительный сценарий повторился через 12 месяцев, закрепив позицию Лэрри как «золотого парня» в бодибилдинге. Мистер Америка, Мистер Юниверс и теперь Мистер Олимпия - и не одно-, а двукратный. В 27 лет он был живой легендой, его наследие было высечено на твердом как камень граните. Мир ожидал следующих его действий. Кино? Телевидение? Модельный бизнес? Никто не слышал других обращающихся к нему голосов - таинственных и интригующих, но они стали достаточно сильными для того, чтобы вытянуть Лэрри из бодибилдинга и поставить его у начала совершенно иной дороги.

Спустя несколько минут после его провозглашения Мистером Олимпия 1966 г Лэрри объявил о своем немедленном уходе из активного соревновательного движения. Он все это уже увидел и все сделал, и совершать это в третий раз бессмысленно. Более важное задание было впереди - научиться быть человеком. С этими решительными словами он навсегда покинул бодибилдинг. Молодой австрийский силач, которого звали Арнольд Шварценеггер, наблюдал из-за кулис, и его возможное появление вызвало бы совершенно новое направление в этом виде спорта.

Лэрри продолжал жить удивительной жизнью как уважаемый бизнесмен, тренер, автор, муж и любящий отец. Годы были благосклонны к нему, и с возрастом он обрел ту мягкость, которой ему не хватало в начале его взрослой жизни. Невозможно найти более доброго чемпиона.

И все же это образ молодого, жизнерадостного Лэрри Скотта, который оставил неизгладимый след в нашем общем сознании. За такой короткий промежуток времени этот Геккльберри Финн из Покателло, штат Айдахо, успел нас очаровать.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены