Специалисты отвечают на 1000 вопросов о бодибилдинге

Если же вы уже имеете низкий уровень жира в теле в целом и в этой проблемной области в частности, то единственным приемлемым путем является максимальное увеличение размеров грудной клетки и мышц бедер (квадрицепсов и бицепсов бедра). Это позволит вам значительно улучшить визуальные пропорции и симметричность сложения. Разумеется, эти рекомендации касаются мужской части наших читателей.

39 Трибулус террестрис является популярным стимулятором тестостерона. Действительно ли он действует? Исследован ли он наукой?

Эллингтон Дарден (Ellington Darden).

Его эффективность подтверждается несколькими исследованиями. Одно исследование, проведенное на кабанах, показало стремительное восстановление полового влечения и улучшение времени полового рефлекса даже у животных, которые уже давно были импотентами. Другое исследование, в которое были вовлечены здоровые мужчины в возрасте от 28 до 45 лет, показало 30%-ное увеличение тестостерона уже через пять дней, когда субъекты принимали по 750 мг в день за три приема .

40 Что, как минимум, я могу сделать, чтобы радикально изменить мое сложение?

 Ричард Уинетт (Richard Winett).

Единственное изменение, которое я проделал много лет назад и которое превзошло мои ожидания - это уменьшение веса тела и жира до очень низкого уровня. Я не осознавал, что под той массой, которую я носил на себе, скрывался потенциал стройного, рельефного тела. Моя программа тренинга осталась той же. Единственным изменением в режиме питания было сокращение моего калоража на 400 калорий в день. В результате я через пять месяцев убрал пять дюймов с талии, признак того, что я потерял большое количество жира. Ничто из того, что я делал до этого и после этого - включая тренинг и диету - не приносило такого удивительного эффекта.

41 Мне нужно добиться развития верхней части груди. Как нужно выполнять жимы лежа на наклонной скамье для достижения лучших результатов?

Билл Старр (Bill Starr)

Проекция на наклонной скамье значительно отличается от проекции на горизонтальной скамье. При посещении незнакомого мне тренажерного зала я всегда очень удивляюсь тому, что все выполняют жимы лежа на наклонной скамье неправильно. Все они ставят гриф слишком низко на грудь, что неблагоприятно влияет на вес отягощения, который они могут использовать. Они стараются выполнять упражнение так, как они делают жимы лежа, но это совсем неправильно. Гриф должен находиться высоко на груди, в том месте, где грудная кость соединяется с ключицей, немного ниже «Адамова яблока». В отличие от проекции движения на горизонтальной скамье, при выполнении жима лежа на наклонной скамье движение вверх должно происходить по совершенно прямой линии, как если бы вы выполняли его на тренажере Смита. Локти надо держать опущенными вниз и близко от тела, чтобы они на протяжении всего подъема находились прямо под кистями рук. Расположение грифа так высоко означает, что он будет передвигаться чрезвычайно близко от вашего лица. Фактически, он должен почти касаться вашего подбородка вначале. Научившись правильно выполнять жим лежа на наклонной скамье, многие атлеты могут вскоре добавить по 10 кг отягощения.

42 Я постоянно слышу противоречивые рекомендации по поводу того, каких упражнений достаточно, чтобы сохранить здоровье и работоспособность. Одни говорят, что нужны довольно интенсивные занятия, другие - что достаточно легких упражнений, типа бега трусцой. Кто из них прав? На что ориентироваться?

Леонид Остапенко

Правы и те, и другие. Все зависит от вашего собственного выбора и, разумеется, от исходного уровня физической подготовленности. Постепенно втягиваясь сначала в легкие упражнения, а затем во все более сложные и напряженные, вы строите не только отличную базу для здоровья, но и развиваете силовые или иные специфические физические качества. Поверьте, всем им найдется место в вашей жизни. Главное, чтобы это было регулярным делом. Американцы считают, что сжигание за счет физической подготовки более 1000 калорий в неделю (аэробной нагрузкой) достаточно для получения наилучших результатов в сердечно-сосудистой физической подготовленности. Это помогает уменьшать риск сердечных болезней, диабета, и приступов. Недавно опубликованы результаты опытов, показывающие, что значительно меньшее количество упражнений может быть достаточным, чтобы получить пользу для здоровья. Например, если вы будете просто прогуливаться быстрым темпом примерно по 7 км трижды в неделю, то добьетесь значительного снижения уровня холестерина. Другой опыт показал полезность расходования даже 300-500 калорий за счет упражнений. Лица, подвергавшиеся столь незначительной физической нагрузке, но проделывавшие это систематически, достигали снижения уровня холестерина, а женщины испытывали меньше депрессивных эпизодов.

Другими словами, лучше делать хоть что-нибудь, чем не заниматься ничем. Более конкретные рекомендации вы можете получить, посетив консультационный пункт «Салона Спорт Сервис».

43 Я слышал, что во время тренировок не рекомендуется пить жидкости.

Леонид Остапенко

Прежде всего, следует понять, что имеется в виду. Это может быть увлажнение полости рта, либо несколько глотков воды, или же поглощение 1-2 литров жидкости (молока, лимонада) в ходе тренировки. Независимо от того, делают это некоторые культуристы или нет, последний случай - крайность, которую мы не рекомендуем. Пищеварительный тракт в ходе занятия резко снижает свою активность (хотя способен воспринимать воду) и не должен перегружаться пищей. Что касается воды и гипотонических напитков (в них не должно быть растворено более 5% каких-либо веществ - глюкозы, фруктозы, аскорбиновой кислоты и всего того, что может быть полезным), то их пить можно и даже нужно. Потеря жидкости во время тренировки приводит к сгущению крови и лимфы, а это резко снижает способности кровотока по снабжению работающих мышц питательными веществами и вымыванию из них продуктов распада. Более того, в отличие от того, на что ссылаются некомпетентные люди, ограничение в питье не облегчает, а затрудняет работу сердца, так как ему приходится прокачивать через ваши сосуды густую, вязкую кровь. Перегружаются и ваши почки, которые вынуждены фильтровать и пускать в оборот все ту же воду. Нарушается система терморегуляции, и из-за перегрева ядра тела организм резко снижает работоспособность, что выражается в убыстренной утомляемости на тренировке.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Начинающие Женщины Мужчины
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р