О пищевых добавках

Даниэль Гвартни (Daniel Gwartney)

Другие сжигатели жира. На рынке огромное количество «сжигателей жира», которые якобы уничтожают жировые отложения или активизируют митохондрии, либо даже воздействуют на гены с целью избавить вас от жира за одну ночь. Я бы собрал их в одну большую кучу и сказал: «Вам что деньги больше некуда деть?» Некоторые препараты действительно работают при определенных условиях, но ведь многие люди не знают этих условий.

Прогормоны. Во-первых, эти препараты - просто неклассифицированные стероиды. Во-вторых, это плохой вариант действительно работающих продуктов. В-третьих, контроль за качеством отвратительный почти везде. Их скорее можно порекомендовать (если вообще рекомендовать) пожилым людям. Прогормоны поднимают уровень тестостерона на короткий срок, если принимать их большими дозами. Вместе с этим поднимаются уровни и других гормонов - эстрона, эстрадиола и дигидротестостерона. Эти препараты плохи, плохи и еще раз плохи. Если учесть, что максимальная степень усвоения при пероральном приеме - это 15%, то 85% (почти в шесть раз больше) становятся плохими гормонами. Что происходит с вашей естественной выработкой гормонов? Я слышал о людях, ставших сильнее и больше, благодаря прогормонам. Но я также слышал о тех, кто закончил гинекомастией, уринарными проблемами, угрями и т.д. Мой совет, не используйте продукты этой категории, особенно перорально. Поговорите с людьми, принимавшими эти продукты, и решите, что делать вам.

Негормональные эндокринные бустеры. Многими функциями эндокринной системы можно манипулировать с помощью пищевых добавок. Некоторые действуют, некоторые нет. Так много всевозможных стимуляторов высвобождения гормона роста и гомеопатических препаратов, что разобраться довольно трудно. Немногие компании-производители проводят серьезные исследования. Даже если гормон роста выделяется, это еще не значит, что произойдут какие-нибудь заметные физиологические изменения. Некоторые препараты вызывают значительное увеличение уровня ИФР-1 (увеличение ГР незначительно). Действенные препараты гормона роста помогут организму быстрее восстанавливаться, но это скорее нужно пожилым, чем молодым.

Существует несколько негормональных тестостероновых бустеров. Первый из появившихся - трибулус, препарат растительного происхождения, пришедший к нам из Болгарии. Не все формулы одинаковы. Очевидно, что содержание такого активного ингредиента, как сапонин, в препарате должно быть стандартизовано. На работоспособность продукта влияет климатический пояс и условия взращивания, а также время года. Одно из исследований показало, что смесь цинка и магния поддерживает уровень тестостерона у тяжело тренирующихся атлетов. Цинк вообще необходим для оптимальной выработки тестостерона.

Активность щитовидной железы может быть увеличена с помощью аюрведической травы Commiphora mukul, которая содержит гаглстероны. Их влияние на щитовидку было подтверждено исследованиями в 1980 году. Другие агенты, например фосфаты, также могут оказывать влияние на щитовидную железу, но при некоторых дополнительных условиях. Активность инсулина поднимается благодаря многим агентам, наиболее изученные из них - хром, ванадий и альфа-липоевая кислота. Другие, такие как пинитол или 4-гидроксисолицин, довольно многообещающие препараты. У многих людей активность инсулина низка, вот здесь-то и пригодятся бустеры. Но избыточное их потребление может быть опасным, возможны проявления гипогликемии. Необходим постоянный контакт с врачом.

Неспецифические травяные препараты. Травы применялись в народной медицине столетиями, но чаще всего они использовались в виде смесей, а не как отвары или настои отдельной травы. Травяные препараты могут приниматься с медикаментами, но были отмечены случаи, когда китайские препараты вызывали воспаление и подавление деятельности почек из-за загрязнения. Поэтому применяйте травы так же, как и обычные медикаментозные средства - то есть, посоветуйтесь сначала с врачом.

Незаменимые жирные кислоты. Как-то Дэн Дючейн написал, что исключение жиров из диеты является самой большой ошибкой атлетов. Мы пережили 70-е, 80-е и 90-е годы с их ошибочным советом не употреблять жиры вообще ни в какой форме. Это неправильно. Если вы худеете, то некоторое количество незаменимых жиров все равно должно присутствовать в вашем рационе. Они должны обеспечивать, по крайней мере, 10% от дневного калоража и быть представленными главным образом ненасыщенными жирными кислотами.

Специальные продукты. Едва ли не каждый месяц на рынке появляется новый продукт. Последний - это рибоза, один из видов сахара. Пока еще не исследовано влияние приема рибозы на некоторые заболевания. То же самое и с применением в спорте: атлеты надеются, что она поможет быстрее восстанавливаться и достигать большего пика мощности. Очевидно, что рибоза работает не для всех одинаково. Возможно, она станет ценной пищевой добавкой, когда механизм ее действия будет достаточно изучен. Сейчас пока выводы делать рано.

Начинайте с малых доз и отслеживайте прогресс. Применяйте те пищевые добавки, которые надежны и отвечают вашим целям. Не позволяйте рекламным уловкам одурачить вас, досконально изучайте состав каждого продукта. Найдите для себя пару компаний, которым вы можете доверять, и придерживайтесь их. Расспросите друзей, пообщайтесь с представителями компаний-производителей - ведь вы отдаете им свои кровные деньги. Они просто обязаны уделить вам время, рассказав о своем продукте. Если вы уже все это сделали, остальное зависит только от вас. Неважно, используете ли вы все, ничего, или же вообще перешли на стероиды - без приложения определенных усилий вы потеряете зря время и деньги. Работайте тяжело, установите цель и настройтесь на успех. Со временем вы всего достигнете.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р