Аэробика и силовой тренинг

Джерри Брэйнам (Jerry Brainum)

  группа,  комбинировавшая аэробику и силовой тренинг,  так   и группа только силового тренинга  достигли значительных приростов силы, о чем свидетельствует среднее увеличение  силовых показателей на 20-25%, обнаруженное при контрольном выполнении атлетами однократного жима лежа и тяги вниз на блоке. Группа, занимавшаяся исключительно аэробикой, показала 20% прирост при максимальном потреблении кислорода, в то время как комбинированная группа показала 13% прирост  в максимальном потреблении кислорода.

В то время как большее повышение аэробной способности, продемонстрированное группой, занимавшейся исключительно аэробикой,  подчеркивает давний догмат о специфичности упражнений для достижения максимального прогресса, тот факт, что  группа,  комбинировавшая аэробику и силовой тренинг, достигла успехов как в развитии выносливости, так и в силе, показывает, что можно делать оба типа упражнений и при этом достигать  хороших результатов. 

Одна вещь, которую, однако, следует принять во внимание   -  это то, что состав программ, использованных в исследовании, не отражает реально используемого во всем мире тренинга. Немногие будут заниматься аэробикой вместо отдыха между подходами упражнений с отягощением. В условиях интенсивных тренировок это затормозит процесс достижения силовых результатов у опытных культуристов  - причем  только по одной причине:  если вы не отдыхаете, то тренированные мышцы не смогут полностью пополнить запасы энергии, такие как АТФ и креатин, при одновременной очистке  организма от продуктов обмена веществ, образовавшихся в результате высокоинтенсивного тренинга.

Для тех, кого интересует увеличение мышечной массы и силы, наиболее правильным  выводом  будет то, что аэробика в  умеренном темпе скорее всего не помешает  мышечному прогрессу. Слишком интенсивные или длительные по времени (более одного часа) занятия аэробикой  скорее всего, будут препятствовать прогрессу в бодибилдинге.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Начинающие Мужчины Женщины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)
Creatine Monohydrate (Креатин)

270 капс

2205 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р