Бодибилдинг и секс

Леонид Остапенко

3. Иммуностимулирующая функция секса. К сожалению, здесь мне удалось найти ссылки только на западные исследования, в частности, ученые из Университета Уилкса (США) определили, что мужчины и женщины, которые вступают в половые контакты не реже 1-2 раз в неделю, обнаруживают более высокие концентрации иммуноглобулина A в крови, а это вещество является одним из тех, которые повышают эффективность работы иммунной системы и улучшают приспособительные реакции организма в ответ на стрессы самого разного порядка, ускоряют выздоровление от разных недугов. О стимуляции другого «бустера» иммунной системы – DHEA, мы упоминали выше.

4. Улучшение работы и состояния предстательной железы. Ученые из Британии установили прямую зависимость между этим компонентом здоровья мужчины и регулярно реализуемой сексуальной функцией. Итак, как сообщалось в одном из прошлогодних номеров журнала «British Journal of Urology International», мужчинам в возрасте между 20 и 30 годами целесообразно вступать в половой контакт не реже пяти раз в неделю, и это снижает риск возникновения проблем с этим важным органом почти вдвое. Абсолютный минимум для здоровой простаты – два контакта в неделю.

5. Болеутоляющие и релаксирующие свойства секса. Оргазм – сильнейший стимулятор высвобождения натуральных эндорфинов, которые значительно увеличивают уровни толерантности к боли. Так что если у вас случается головная боль, вы не можете освободиться от послетренировочной болезненности или ноющего ощущения в суставах – любой сексолог порекомендует вам, кроме болеутоляющих медикаментов, еще и порцию хорошего секса с любимой женщиной. Как говорится, «вы немедленно почувствуете разницу». Более того, то предельное напряжение, учащение сердечного ритма, усиление кровотока, взрывообразное и очень сильное напряжение почти всех мышц вашего тела во время оргазма через несколько мгновений сменяется столь же сильным рефлекторным расслаблением, которое затрагивает почти все системы организма. В эти минуты сложно думать о неприятностях, проблемах и вообще о чем-либо еще – как минимум именно в этот специфический момент.

Если это сопровождается засыпанием, то сон у вас будет глубоким, непрерывистым и качественным, а это очень важно, ибо именно такой сон – это стимулятор высвобождения соматотропина, или гормона роста, качественного восстановления мышечной энергетики и пластических процессов в клетках, прежде всего мышечных.

Имея хотя бы эти функции здоровой сексуальной жизни в виду, можно уже определиться в некоторых наиболее часто возникающих вопросах.

Итак, «как часто»? Это вопрос индивидуальной потребности и переносимости. Для одного «часто» - это три раза в день, для другого - раз в три месяца. Так что, если Вы привыкли заниматься сексом с какой-то определенной периодичностью, на этапе набора мышечной массы (или акцентированного силового тренинга, и уж тем более в предсоревновательный период) сократите частоту таких приятных контактов на одну четверть – просто на всякий случай. Сам по себе половой акт, если Вы не сторонник акробатических этюдов или секса на бегу, отвлекает всего 200-250 Ккал из вашего энергетического пула, так что на наших форумах досужие рассуждения об изнурительном сексе, скорее всего, полная чепуха. Потрясающий вопрос на форуме – «Моя девочка хочет 5-6 раз в день, что делать?». Думаю, что эту «девочку» давно пора лечить у психиатра и сексопатолога, если вы всерьез заинтересованы в совместной жизни с ней, а если нет – бегите от нее поскорее, пока вы не оказались втянутым в какую-нибудь дикую историю.

Одна из частых тем – «большие потери белка и тестостерона» со спермой. Это и вовсе бред. В сперме не содержится тестостерон, а наличие аминокислот в ней настолько несущественно, что дискуссию по этой теме я не намерен развивать вовсе.

Более серьезный и важный практический аспект – «когда»? Я склонен советовать заниматься сексом в тот же день, когда вы потренировались, и только на ночь. Тогда это сработает в нужном направлении. Если Вы напряженно занимаетесь в тренажерном зале во второй половине дня, то утренний секс может сыграть роль фактора, исчерпывающего ваш эмоциональный потенциал, и Вы будете без особого настроя работать в зале.

Наука утверждает, что секс после неизнурительной физической нагрузки более предпочтителен, чем накануне дня тренировки. Ответ был дан выше, и здесь я кратко повторюсь для полной определенности: в ответ на оптимальную нагрузку высвобождаются многие гормоны, отвечающие за процессы роста, в том числе соматотропин и тестостерон. Более того, секс после тренинга помогает расслабиться и хорошо заснуть, а это - основа оптимального восстановления, так как это снимает остаточный тонус как с ЦНС, так и со скелетной мускулатуры.

Однако как изнуряющая тренировка, так и изнуряющий секс снижают уровень функционирования гормональной системы - так что не перебирайте!

Понятно, что для качественной половой жизни вы должны правильно питаться, чтобы организм не испытывал никаких недостаточностей ни в аминокислотах, ни в витаминах, ни в белке. Простой путь решить эту задачу – сбалансированная адекватная диета плюс пищевые добавки. При этом следует заметить, что ничто из того, что я только что назвал, не способно вызывать нарушения эректильной функции и тем более импотенции. По этому поводу также существуют предрассудки и невежество. В частности, мне некоторое время на полном серьезе звонила мать одного моего клиента, взрослого красивого парня, назвавшаяся врачом (интересно, где и чему она училась?), которая утверждала, что протеин способен вызывать импотенцию. Примерно год назад на мой электронный адрес пришло письмо, в котором были буквально следующие слова: «Пожалуйста, убедите моего мужа, что аминокислоты снижают качество эрекции». Таких бредней и в почте, и на сайте великое множество. Понятно, что на подобные изыски самопровозглашенных «специалистов» и «знатоков» отвечать не особенно хочется, хотя я собираю терпение, волю и мужество в кулак и даю соответствующие разъяснения.  

Пожалуй, и все. На этом можно поставить точку. Надеюсь, на наших форумах пространство под эту тему значительно сократится. Если же у вас появляются вопросы, которые не охвачены данным материалом, то тогда у вас единственный выход – никому ничего не рассказывая и уж тем более не спрашивая советов на интернетовских форумах, записываться на прием к сексопатологу. А особо «озабоченным» настоятельно и искренне советую посетить психиатра.

Всем удачи и хорошего здоровья.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Начинающие Мужчины Женщины
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

150 капс

1292 р

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (2 кг)

5304 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

270 капс

1860 р

IRONMAN™

ВСАА+
ВСАА+

60 капс

721 р