Питание и внешность.

Леонид Остапенко и Галина Чепурнова

Мы вовсе вас не собираемся запугивать. Однако, чтобы разговор наш не был беспредметным, давайте проанализируем по очереди ту биологическую роль белков, жиров, углеводов, аминокислот, витаминов и минеральных веществ, которую они играют в организме женщины.

I. Белки

Жизнь – это форма существования белка. Белок – это ваши мышцы, соединительные ткани (сухожилия, связки, хрящи). Белковые молекулы включены в состав костной ткани. Из особых форм белка сотканы ваши волосы, ногти, зубы, кожный покров. Из белковых молекул образуются отдельные очень важные гормоны, от которых зависит не только здоровье, но и внешность женщины. Большинство ферментов также включают белковые фрагменты, а от ферментов зависит качество и интенсивность происходящих в организме физиологических и биохимических процессов.

Если речь вести о связи потребления достаточного количества белка и внешности женщины, то, прежде всего, белковый дефицит скажется на ваших волосах и ногтях. Подумайте над этим в следующий раз, когда обнаружите секущиеся кончики волос и ломкие ногти. Это означает, что вам недостает не бешено рекламируемого шампуня «Pantene Pro-V», а элементарного белка в вашем рационе. Если вы занимаетесь фитнесс-подготовкой или любым другим видом физической культуры, то боли в суставах и сухожилиях не всегда могут означать «усталостную травму» или растяжение, а простую недостаточность в коллагене – особом виде белка, из которого формируются эти ткани.

Когда ваша кожа начинает казаться дряблой и безжизненной, то не стоит тратить деньги на кремы и гели, не убедившись предварительно, что и здесь не повинен дефицит белка: кожа, как никакой другой орган, подвержена поверхностному физическому изнашиванию, и требует значительной доли белка для того, чтобы восстановление ее протекало гладко и качественно. Наконец, вы не сможете строить красивое сложение (за счет развития мышц в нужных для вашей фигуры местах), не обеспечивая организм строительным материалом, а это и есть именно белок.

II. Жиры и углеводы

Мы коснемся этих макронутриентов только вкратце. И жиры, и углеводы являются главным образом энергетическими субстратами. Их, как правило, в рационе среднего человека даже больше, чем требуется, и это ведет к накоплению избыточной энергии в депозитных жировых клетках. Фитнесс-рацион, как правило, должен отличаться невысоким содержанием моносахаридов и насыщенных жиров (то есть простых сахаров и тугоплавких животных жиров). Если вы будете избегать их, то с вашей фигурой ничего страшного не произойдет. Рекомендуемые сложные углеводы – это крупяные изделия, хлебобулочные изделия из грубомолотой муки, свежие овощи и фрукты. Рекомендуемые ненасыщенные жиры – это нерафинированные растительные масла, а также жиры океанических рыб, которые, кроме ненасыщенных жирных кислот, содержат еще и особые формы жиров - масла Омега-3, Омега-6 и Омега-9, играющие важнейшую роль в метаболизме клеточных мембран. Их роль ныне подчеркивается всеми нутриционистами, при этом отрадной новостью является то, что они почти не участвуют в депозитном жирообразовании, а практически полностью используются для обменных процессов в клеточных мембранах, а также некоторых других важных процессах в организме.

Следует сказать, что в технологии изготовления наших пищевых добавок для спортсменов насыщенные жиры не используются, поэтому вы можете полностью доверять тому, что эти добавки не будут приводить к неблагоприятным явлениям в вашем организме, и никоим образом не скажутся негативно на вашей внешности.

III. Аминокислоты

Аминокислоты – это строительные кирпичики, из которых синтезируются белки в организме человека. Следует сказать, что в отдельных тканях и органах количество и вариации набора аминокислот, из которых состоят белки этих тканей и органов, могут существенно различаться. Отличаются потребности в аминокислотах и у людей, ведущих активный образ жизни, по сравнению с малоподвижными людьми, поскольку аминокислотный обмен активизируется главным образом при физической нагрузке. Эта активизация вытекает из повышенной потребности в строительных материалах для синтеза тех белков, которые будут воссоздавать и растить мышечные клетки в тех частях тела, которые вы тренируете ради хорошего сложения. Аминокислоты, кроме чисто строительной (пластической) функции, могут выполнять еще ряд очень специфических задач в организме активной в физическом плане женщины, и эти особенности их использованы в ряде пищевых добавок, о которых мы поведем речь ниже.

IV. Витамины

«Vita» - это по латыни «жизнь». Каков механизм действия витаминов?

В основе всех процессов, происходящих в организме – от простого переваривания пищи и ее усвоения, до высшей нервной и психической деятельности, - лежит огромное число сложных биохимических превращений. Эти превращения происходят не самопроизвольно, а при помощи специальных катализаторов, белков-ферментов. Роль большинства витаминов состоит в том, что они, входя в состав активных центров тех или иных ферментов, как раз и придают им способность осуществлять определенные реакции в процессах обмена веществ.

Витамины В1, В2, РР, связанные с различными ферментами, принимают участие в обеспечении организма энергией (вспомните о том, что вам для красивой внешности нужно тренироваться, то есть затрачивать энергию). Витамины B6 и B12 участвуют в биосинтезе и превращениях белков и аминокислот, фолиевая кислота влияет на формирование генетического материала клеток - так называемых нуклеиновых кислот, пантотеновая кислота и биотин играют важную роль в образовании стероидных, в т. ч. половых, гормонов (без нормального уровня этих гормонов вы будете наблюдать у себя увядающую грудь, нерегулярность и скудные менструации). Витамин А участвует в процессе зрения, он же необходим для нормального развития слизистых покровов, кожи, нормальной деятельности иммунной системы. Без витамина D невозможно всасывание кальция в кишечнике и нормальное развитие скелета, в том числе и сохранение красивых крепких зубов. Витамин К участвует в работе систем свертывания крови. И, наконец, самый популярный из витаминов - аскорбиновая кислота (витамин С). Она принимает участие в образовании соединительнотканных белков - коллагена и эластина, образующих эластичный каркас кожи, скелета и кровеносных сосудов (вспомните о болезненных связках и суставах!). Вместе с витамином Е, каротином и микроэлементом селеном, аскорбиновая кислота входит в состав антиоксидантной системы организма, защищающей жизненно важные составные части клеток и тканей от окислительного повреждения кислородом (когда вы занимаетесь аэробной подготовкой, кислород в вашем организме играет не только положительную роль, но и повреждает ваши клетки). Роль этих витаминов-антиоксидантов особенно велика для поддержания в активном состоянии системы клеточного иммунитета, защищающего организм от проникновения болезнетворных бактерий и возникновения раковых клеток.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть