Цинк для размеров и силы.

Джерри Брейнам (Jerry Brainum)

Что касается уже упоминавшихся ранее находящихся в овощах и зерновых фитатов, мешающих усвоению цинка, то наиболее известным ингибитором цинка является щавелевая кислота, которой много в шпинате и некоторых других овощах. Танин, найденный в кофе, чае и других продуктах, фибра и такие минералы, как селен, железо и кальций, также могут вмешиваться в процесс усвоения цинка. Правда, по поводу минералов ведутся активные споры, так как исследования дают противоречивые результаты. Не вызывает сомнений только то, что некоторые минералы могут мешать усвоению цинка, если принимаются в высоких, концентрированных дозах, то есть при приеме минеральных пищевых добавок. При поступлении комплекса минералов и цинка естественным путем с пищей никаких отклонений ученые не отмечали.

Количество цинка в пище отражается на его усвоении - чем его больше, тем меньше он усвоится. Думается, причина - в перенасыщении транспортных систем цинка в организме. Но, принимаемый отдельно, цинк усваивается намного лучше. Люди, обычно недополучающие его, усвоят его больше, чем те, кто постоянно потребляет богатую цинком пищу. То же можно сказать о большинстве минералов - чем меньше их в данный момент в вашем организме, тем больше их усвоится после приема.

Вопрос абсорбции цинка имеет особое значение для бодибилдеров, так как доказано, что на нее влияет вид потребляемого протеина. В общем, протеин повышает усвояемость цинка. Животные белки из говядины, яиц и сыра могут ослабить ингибиторные свойства фитатов. Полагают, что это происходит благодаря пищевым аминокислотам, которые держат цинк в растворенном состоянии, ослабляя щелочное действие фитатов.

Казеин, главный молочный протеин, может вмешиваться в процесс усвоения цинка. Фосфорилированный серин и треонин, две аминокислоты, в изобилии обнаруженные в нем, могут блокировать цинк. Фосфопептиды казеина (протеиновые фракции, образующиеся в ходе процесса пищеварения), способны уменьшить количество усвояемого цинка. Другие исследования, однако, сообщают либо о слабом влиянии пептидов казеина на наличие цинка, либо об отсутствии такового.

Соевый протеин, содержащий фитаты, может вмешиваться в процесс усвоения цинка, хотя формулы сои, не содержащей фитаты, не существует.

Является ли цинк эргогенным агентом? Так как он необходим для синтеза каждого анаболического гормона в нашем организме, одно только это позволяет причислить его к эргогенным веществам. Цинк необходим для скорейшего заживления ран. Также он влияет на аппетит, давая ощущение запаха и вкуса пищи. Без цинка и селена печень не сможет конвертировать относительно малоактивный гормон Т4 в другую его форму Т3 - в пять раз более метаболически активную.

Многочисленные исследования показали теснейшую связь между цинком и уровнем тестостерона в организме человека. В одном эксперименте мужчина, питавшийся бедной цинком пищей, продемонстрировал снижение уровня тестостерона через 20 недель. Другое исследование мужчин в возрасте от 36 до 60 лет обнаружило, что цинк напрямую влияет на выработку тестостерона клетками Лейдига. Без цинка мужская способность к воспроизведению снижается из-за сокращения выработки спермы. Потребителям стероидов будет интересно узнать, что прием стероидных препаратов снижает уровень содержания цинка в семенной плазме через 14 дней. Другой малоизвестный факт: цинк активирует энзимы в печени, которые конвертируют прогормоны, получаемые из пищевых добавок, в тестостерон. При нехватке цинка этот процесс замедляется или, что гораздо хуже, замещается конвертацией в эстроген.

Говоря об эстрогенах, нехватка цинка ассоциируется с гинекомастией, показателем излишнего их количества у мужчин. Эксперименты на крысах показали, что дефицит цинка сокращает количество андрогенных клеточных рецепторов на 40%, одновременно повышая количество эстрогенных рецепторов на 60%. Другое исследование крыс показало 63% сокращение связующих рецепторов андрогенов, что нарушает андрогенно-эстрогенный баланс и вызывает гинекомастию.

Без цинка гормон роста не синтезируется и не высвобождается. Фактически, гипофиз является самым большим хранилищем цинка в организме. Дефицит цинка также понижает уровень IGF-1. В этом случае не помогает даже дополнительный прием протеина, который обычно поднимает его уровень.

Как известно, интенсивные физические упражнения повышают уровень цинка в плазме и сыворотке крови, так как при повреждениях мышечных волокон он покидает их и попадает в кровь. Некоторые ученые считают, что это приводит к его полной потере. Исследования зафиксировали более низкий уровень цинка у бегунов, по сравнению с теми, кто не занимается спортом. У женщин, как правило, уровень цинка меньше просто потому, что они едят меньше пищи. Люди, соблюдающие строгую диету (особенно те, кто ограничивает себя в красном мясе) рискуют недополучить этот минерал.

В исследовании мужчин, которые занимались по коротким или продолжительным тренировочным программам, все субъекты в дни тренировок показали потери цинка на 50-60% большие по сравнению с днями отдыха. Другим исследованием были зафиксированы значительные его потери при интенсивном потоотделении во время физических нагрузок.

Теперь об уровне силы. В исследовании 16 женщин, принимавших по 135 мг цинка ежедневно на протяжении 14 дней, все показали значительный рост силы по сравнению с группой женщин, принимавших плацебо.

В более позднем исследовании было зафиксировано, что пониженное потребление цинка не вызвало снижения мощности, но снизило мышечную выносливость в группах тренированных атлетов. Не удивительно, если принять во внимание, что 55% цинка в нашем организме содержится в медленных (отвечающих за выносливость) мышечных волокнах.

Ясно то, что цинк является довольно важным минералом для каждого, кто желает построить мышечную массу и улучшить состояние здоровья, но тут надо соблюдать меру. Слишком большое его количество вызывает высвобождение другого, не менее важного, минерала - меди. А это может привести к серьезным проблемам. Избыток цинка способен понизить уровни липопротеинов высокой плотности, которые защищают наш организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Их уровни также понижаются у людей, принимающих стероиды перорально. Положение еще более ухудшается при повышенном приеме цинка по сравнению с другими минералами. Хотя цинк играет большую роль в укреплении иммунной системы, его избыток парадоксальным образом подавляет ее.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес