Стероиды

Михаил Клестов

Некоторые побочные эффекты начинают проявляться после прекращения приема стероидов, и не сразу, а примерно через 3-5 недель. Примерно в эти же сроки начинает проявляться синдром «рикошета». Произошедшее к этому времени значительное снижение уровня андрогенов в организме приводит к снижению уровня спортивной и общей работоспособности, начинает падать качество тренировок, приходится уменьшать темп, веса и общий уровень интенсивности. Уменьшается накачка, начинается падение силы и мышечных объемов. Все это приводит к серьезным проблемам психологического характера, особенно у человека, не готового к таким явлениям. Представьте себе, что, впервые попробовав эти чудо-препараты, вы на пару-тройку месяцев стали другим человеком: Суперменом, Бэтмэном, Терминатором. И, не владея правдивой информацией, вы думали, что так теперь будет всегда. Насколько же велика горечь разочарования, когда вся эта мощь, весь драйв, начинают утекать как песок сквозь пальцы, спустя какой-то месяц после последнего укола. Во многих (особенно благополучных) странах стероиды приравниваются к наркотикам именно из-за сильнейшей психологической зависимости, которую они вызывают. Это нам с вами, жителям России, не привыкать раз в пятилетку переживать экономические кризисы, постоянно что-то терять, так и не успев ничего приобрести, жить без малейшей уверенности в завтрашнем дне. Для жителей экономически развитых государств такие стрессы непереносимы, а люди к ним просто не готовы. Поэтому постстероидные депрессии, нуждающиеся в специальном лечении, доходящие до суицидальных попыток, нередки, особенно в США, Канаде и скандинавских странах. В таких случаях государства цивилизованного мира вынуждены защищать своих несколько ограниченных и недостаточно осведомленных обывателей от стероидов и самих себя.

Помимо психологического и спортивного характера могут возникать определенные трудности со здоровьем. Уменьшение в десять и более раз концентрации в организме андрогенов приводит к значительному снижению сексуальных желаний и возможностей, что многими мужчинами ошибочно воспринимается как признаки надвигающейся импотенции. Если учесть, что более 90% клинических случаев данного недуга носят исключительно психогенный характер, становится понятной печальная, но отнюдь не справедливая слава анаболических стероидов в этом деле. Уменьшение анаболического воздействия на гладкомышечные органы может привести к нарушению сократительной функции желчного пузыря и развитию дискинезии желчевыводящих путей, возможно, потребующих терапевтического вмешательства. Некоторое увеличение предстательной железы при уменьшении сократительной способности мочевого пузыря у мужчин может привести к дизурическим расстройствам (нарушению мочеиспускания), коррекция которых тоже может потребовать лечебных мероприятий.

Как уже было отмечено выше, во время приема стероидов и в течение примерно трех месяцев после его прекращения может наблюдаться обратимое бесплодие у мужчин и нарушение фертильности у женщин, сопровождаемое расстройством менструального цикла, вплоть до временного прекращения менструаций.

Еще одним малоприятным побочным эффектом длительного приема стероидов, особенно при неадекватной тренировочной программе с избыточным объемом и частотой тренинга, может быть развитие патологической гипертрофии сердечной мышцы с формированием в последствии миокардиодистрофии и синдрома недостаточности кровообращения. Потенциальная опасность развития этого осложнения возрастает во много раз, когда анаболические стероиды применяются совместно с препаратами гормона роста. В отличие от большинства других побочных эффектов, этот процесс, к сожалению, носит необратимый характер и в итоге приводит к инвалидности.

Нередко после отмены стероидной терапии наблюдаются обильные гнойничковые высыпания на коже. Чаще всего это явление обусловлено избыточной секрецией кортизола, возникающей как реакция организма на значительное снижение уровня андрогенов в организме, и снижением иммунитета. В этом случае, кроме описанных выше методов лечения показано применение антикортизольных добавок типа фосфатидилсерина и иммуномодуляторов.

Как было уже сказано, при отсутствии выраженной предрасположенности к развитию некоторых патологических процессов, большинство побочных явлений носят обратимый характер.

Другие проблемы, связанные с приемом стероидов.

Помимо описанных выше, прием анаболических стероидов имеет на современном этапе еще несколько особенностей и проблем. Учитывая, что выше мы дали достаточное количество информации, по крайней мере, для того, чтобы каждый человек мог принять взвешенное решение - принимать или не принимать стероиды, а если принимать, то на что обратить особое внимание, - нельзя не упомянуть еще несколько аспектов проблемы приема стероидов.

  1. Безусловно, серьезнейшей проблемой является качество препаратов, имеющихся сейчас на нашем рынке. К сожалению, в эпоху царствования принципа «деньги любой ценой», качество продукции не могут гарантировать даже аптеки. Что было 15-20 лет назад? Мы шли к знакомому врачу, получали рецепт и отправлялись с ним в аптеку, где покупали ретаболил по 2 рубля за ампулу и метандростенолон по 2 рубля 2 копейки за упаковку в 100 таблеток. Прочитав инструкцию, мы делали по одной инъекции ретаболила в неделю и принимали по 3 таблетки «метана» в день. Без всяких протеинов и гейнеров, выпивая по 5 бутылок молока в день и съедая килограмм творога по 18 копеек за пачку, мы росли как на дрожжах. Что же происходит сейчас? На черном рынке стероидных анаболиков существует громадное количество препаратов, содержания которых порой не знают даже те, кто их продает. Приобретя флакон того же декадюроболина, невозможно точно сказать не только дозировку, но и точное название химического вещества, заключенного под красивой этикеткой. Нередки случаи, когда даже спортсмен высокой квалификации, принимая, как он думает, одну комбинацию стероидов, засвечивается на допинг-контроле совсем на других препаратах, чаще всего дешевых эфирах тестостерона, а метаболиты нандролона, который он принимал в лошадиных дозах, не определяются вообще. Такая «стрельба с закрытыми глазами» превращает прием стероидов в абсолютно неконтролируемый и потенциально крайне опасный процесс, своеобразный вариант русской рулетки. Настоящим «везунчиком» можно считать потребителя стероидов, хорошо знакомого с серьезным драгдилером, которому известны источники, из которых он получает препараты. Бизнесмены такого плана часто проверяют качество поступающих к ним стероидов, но и это не дает стопроцентной гарантии. Нередки случаи, когда поставщики или производители, прислав первую партию препарата очень высокого качества, следующие поставки осуществляют под теми же этикетками, в той же упаковке, но с содержанием действующего вещества в десять раз меньше, или заменяют дорогостоящий препарат высокого качества дешевым тестостероном. Часто бывает, что под разными этикетками и в различной упаковке продается одно и то же вещество в одинаковой концентрации. И еще одна характерная особенность современной ситуации - это ничем не обоснованное применение любителями (даже категории новичков) препаратов гормона роста абсолютно непонятного происхождения, а также инсулина. Вот эти «забавы» несут в себе уже потенциальную смертельную опасность и абсолютно неприемлемы для здравомыслящего человека. Широко разрекламированный в качестве мощного безвредного анаболика инсулин может убить вас не через 30-40 лет, как пугает антистероидная пропаганда, а через час-полтора после инъекции, если, например, приступ гипогликемии накроет вас во сне или за рулем автомобиля.
  2. Еще одной серьезной проблемой является неадекватный тренинг при применении стероидов. Почему-то бытует мнение, что при применении стероидов невозможно перетренироваться. Это абсолютно неверное суждение, не имеющее под собой серьезной основы. Даже если не вдаваться глубоко в физиологию восстановления, одного знания того факта, что при силовом тренинге нагрузкам подвергается не только мышечная система, но также центральная и периферическая нервные системы и все системы и органы человеческого тела, достаточно, чтобы понять абсурдность этой точки зрения.
  3. Следующей проблемой, во многом вытекающей из первой, является применение необоснованно высоких дозировок. Несмотря на то, что андрогенно-анаболические стероиды обладают очень значительной широтой терапевтического действия, то есть разница между дозировкой минимально эффективной и дозировкой токсичной очень велика, длительное применение неоправданно завышенных доз неминуемо приводит к развитию тех или иных побочных эффектов различной степени тяжести.
  4. Многие, особенно молодые, атлеты пытаются компенсировать недостатки в построении диеты, довольно часто вызванные материальными причинами, приемом анаболических стероидов. Средняя цена килограмма импортного протеина составляет около 30 долларов. За эти же деньги можно купить 8-10 ампул сустанона-250, что многие и выбирают. Однако при применении такой тактики, все приросты мышечной массы осуществляются в основном за счет задержки жидкости. Кроме того, здоровью пользователя наносится серьезный ущерб, чаще всего в виде дистрофических изменений внутренних органов, в первую очередь печени и миокарда.
  5. Абсолютно утопическая идея о возможности сохранения сверхгенетической мускулатуры, построенной с применением стероидов, толкает людей на использование (после отмены стероидного «курса») различных гонадотропинов, кленбутерола, инсулина и гормона роста. Два последних препарата значительно повышают эффективность работы стероидов (при правильном применении, под тщательным контролем), но ни один из них не может заменить стероиды. Начиная прием анаболических стероидов, надо обладать достоверной информацией и быть реалистом. Если вы хотите сохранять и наращивать мускулатуру с помощью стероидов, то перерывы между циклами приема препаратов вы можете себе позволить лишь такой длительности, которая позволит сохранять как минимум 80-90% тех приростов мышечной массы и силы, каких вы добились во время предыдущего цикла. Затем начинается следующий цикл, который должен вывести вас на новый уровень достижений.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес